К 170-летию со дня рождения И.Е.Репина и 115 - летнему юбилею усадьбы "Пенаты"

 

 Президиум во главе с президентом  и творческий коллектив Российской академии художеств  поздравили работников музея, художников, устроителей и участников праздника с двумя юбилейными датами: с 170-летием со дня рождения И.Е. Репина и 115 летним юбилеем усадьбы «Пенаты».

Именно в усадьбе «Пенаты» И.Е. Репин прожил последние 30 лет и пожелал здесь же быть похороненным.Под покровительством Российской академии художеств усадьба стала одним из первых в стране мемориальных музеев.

«Пенаты» всегда притягивали его друзей и почитателей. Здесь бывали A.M. Горький, Ф.И. Шаляпин, В.В. Стасов и др. В комнатах можно увидеть не только личные вещи художника, но и более 100 работ его самого и его учеников - Кустодиева, Бродского, Малявина. Здесь, уже почти восьмидесятилетний Репин, пережил еще один творческий взлёт, создав серию картин, посвященных жизни Христа. Эти работы производили очень сильное впечатление, и не только сюжетом, но и качеством живописи. Много замечательных  женских портретов, наполненных редкой нежностью, написал здесь мастер. Его жизнь является образцом трудолюбия, одержимости творчеством, преданным служению своему народу. Он мечтал также, чтобы после его смерти «Пенаты» привлекали любителей искусств, художников, которые могли бы здесь работать.

С «Пенатами» связаны судьбы многих прославленных художников, приезжавших сюда в разные годы, создававших и создающих выдающиеся произведения изобразительного искусства. В этом уникальном центре отечественной культуры наши большие мастера продолжают великие традиции своих предшественников и бережно растят художественную смену, а молодежь, погружаясь в царящую здесь доброжелательную атмосферу искусства, повышает свой профессиональный уровень. Здесь соединились история и современность России, удивительная природа и большое национальное искусство, опыт мудрых старейшин и смелые поиски художников, начавших свой многотрудный и радостный путь в мир прекрасного.
    






версия для печати