Презентация трехтомника "Борисоглебская летопись"

 

6 августа 2014 года в 11.00 в недавно открытой Борисоглебской детской школе искусств (Ярославская обл.) состоится презентация трёхтомника семьи  московских художников под общим названием "Борисоглебская летопись". Он состоит из трёх самостоятельных авторских альбомов художников-живописцев: Народного художника России Стекольщикова Вячеслава Константиновича, Заслуженного художника России, член-корреспондента РАХ Финогеновой Млады Константиновны и сына, Заслуженного художника РФ, член-корреспондента РАХ Стекольщикова Антона Вячеславовича.                                                                                      
        
Вот уже 35 лет прошло с тех пор, как семья московских художников,  оказалась в Борисоглебе, обзавелась старым сельским домом и навек связала свою судьбу и творчество с этим удивительно красивым и историческим местом. Традиционные, кривые улочки русской глубинки с покосившимися деревянными домами, лошадки с телегами, прозрачный забор-штакетник и местные жители с мягким окающим говором, под напором грядущей глобализации неизбежно уходят в небытие... Однако центр Борисоглеба, как и много веков назад, по прежнему венчает древний монастырь, названный в честь первых русских святых,  братьев - князей Бориса и Глеба. С Борисоглебским монастырём связаны такие исторические, знаковые личност , как Сергий Радонежский, Дмитрий Пожарский, Кузьма Минин, Пересвет, Иринарх-затворник.
       
 За 35 лет Борисоглеб очень изменился. Он менялся на глазах семьи московских художников, что ежегодно отображалось в их работах. Таким образом создавалась некая живописная летопись этого места. Летопись - писанная с натуры, неспешно и внимательно изученная изнутри, от корней  семьёй художников, духовно сросшихся с благословенной Борисоглебской землёй.







версия для печати