Открытие памятника к 100-летию Первой мировой войны.

 

1 августа 2014 года в Москве  в парке Победы на Поклонной горе в торжественной обстановке состоялось открытие  памятника, посвященного героям и воинам, павшим в Первой мировой войне. Эта война,  практически, была вычеркнута из нашей исторической памяти и предана несправедливому  забвению равно, как и  массовый героизм русских воинов, из которых около двух миллионов погибло на полях сражений и около четырех пострадало от ран. В стране не было установлено ни одного достойного памятника героям и жертвам Первой мировой войны.
К 100–летию начала Первой мировой войны более года назад в России развернулось общественное движение за  увековечение исторической памяти о героизме, исключительном мужестве и самопожертвовании тех, кто участвовал и отдал жизнь за Отечество в этой войне. С инициативой сооружения памятника, которая была поддержана Министерством культуры РФ,  выступили  российские Историческое и Военно-историческое общества.
По результатам конкурса, проведенного осенью прошлого года, победителем стал авторский коллектив в составе: скульпторы – Юсупов Э.В., Любимов Н.Н., архитекторы – Корси М.В., Шлёнкина С.В., во главе с известным скульптором, автором  памятников и монументальных композиций, установленных как в разных городах России, так и за её пределами, председателем Союза художников РФ, действительным членом Российской академии художеств Андреем Николаевичем Ковальчуком.

Управление информации РАХ





версия для печати