Юрис Юрьянс «НА КРЫЛЬЯХ СОВЫ»

 

Музейно-выставочный комплекс Российской академии художеств. Галерея искусств Зураба Церетели (Москва, Пречистенка, 19)


В 2014 году Рига объявлена культурной столицей Европы. В связи с этим Российская академия художеств, Латвийская академия художеств и Посольство Латвийской Республики в Российской Федерации представляют выставку произведений известного латвийского живописца, профессора Юриса Юрьянса «НА КРЫЛЬЯХ СОВЫ», приуроченную к 70-летнему юбилею художника.

В экспозиции представлено около 70 полотен: портреты, натюрморты, жанровые композиции, пейзажи,  созданные художником с 1970 года и по настоящее время.
В Латвии Ю.Юрьянса почитают как  мэтра, выдающуюся  личность отечественной культуры, как великого  художника с оригинальными идеями и выразительными контрастами, в творчестве которого сочетаются традиционный и  современный подходы к  передаче внутренней сущности мира, овеянного  тайной.   Этот мир чувственный, сентиментальный  и неуловимый.
Ю.Юрьянс родился в 1944  году. В 1962 году окончил Рижскую художественную школу Я. Розенталса,  затем – факультет живописи Латвийской государственной академии художеств, где овладевал мастерством под руководством профессора Э.Калниньша, академика Академии художеств СССР. В течение ряда лет возглавлял секцию живописи Латвийского союза художников.
Любимые темы Юриса Юрьянса – любовь, гармония с природой. Художник отрицает агрессию и депрессивность в искусстве, его творчество жизнеутверждающе. В своих работах он стремится привнести в повседневную жизнь радость и романтику бытия, передать  своё понимание непреходящих ценностей современного человека, его  сентиментальных предпочтений, оптимизма и светлых надежд. На  полотнах художника присутствуют символические изображения ангелов, которые он трактует в женском  облике, птиц, крыльев птиц и др. Мастер нередко отдает предпочтение образу совы –  универсальному образу, который согласно мифологии некоторых народов является символом мудрости и добра. И именно с этой позиции мастер приглашает зрителя в творческий полет «на крыльях совы».  Автору также по душе образ шута, который может на равных общаться и с королем, и с бомжем.  По мнению Ю.Юрьянса, художник в чём-то  похож на шута.  Мастер изображает  цветы на своих полотнах, отдавая предпочтение ирисам, которые в соответствии с мифологией является репрезентацией  совместимости людей, они являются также цветами эротического толка. Художник работает в технике масляной живописи, используя при этом  золото,  серебро, платину, алюминий, медь. Он - один из немногих латышских художников, освоивших   технологию применения тонких золотых пластин. Эта техника была известна ещё со времен Византии и  Ренессанса. По словам художника,  он использует золото,  потому что живопись для него как икона – икона времени, жизни и любви. «Когда работаешь с пластинками из золота, нельзя делать лишних движений, дышать, даже моргать нельзя. Это -  специфика ремесла, которому нужно учиться и совершенствоваться  всю жизнь. Я многому учился у классиков, включая Густава Климта и Гауди».  По мнению мастера, чтобы люди ощущали потребность в искусстве, оно должно содержать послание, а не только рассказ, оно должно воздействовать не только на сознание, но и на подсознание. 
Профессор Латвийской академии художеств Ю.Юрьянс, требовательный к себе человек, воспитал десятки молодых талантов. Как педагог   он, прежде всего, стремится понять, на что способен студент, как можно помочь ему раскрыть  свой талант. По его инициативе учреждены несколько стипендий, которые студенты получают на протяжении уже 15 лет. Ю.Юрьянс воспитал двух дочерей-художниц, творчество которых хорошо известно в странах Балтии.
Ю.Юрьянс является участником 20 персональных и многих художественных выставок,  прошедших в России, Латвии, Бельгии, Швеции, Германии, Канаде, США, Японии, Франции, Финляндии, Великобритании, Эстонии, Южной Корее и других странах. Работы художника находятся в собраниях Латвийского государственного музея искусств, Государственной Третьяковской галереи, во многих художественных музеях России и Украины, а также частных коллекциях целого ряда европейских стран, Канады, США, Японии, Австралии, Южной Кореи и др.
Показ этой выставки станет заметным явлением в  культурной жизни Москвы и послужит укреплению дружеских связей между Россией и Латвией.

Выставка работает с 22 июля по 24 августа 2014 года.


СМИ о выставке:
ТВ "Культура". Выставка работ латвийского художника Юриса Юрьянса.
Музеи России. Юрис Юрьянс «На крыльях совы».
Ваш досуг. Юрис Юрьянс. На крыльях совы.
Афиша. Юрис Юрьянс (Латвия).
artguide. Юрис Юрьянс. На крыльях совы.
cultobzor. Юрис Юрьянс. На крыльях совы.
kudago. Выставка «На крыльях совы»
zovem.ru.Юрис Юрьянс «На крыльях совы»
voxxter.ru. Выставка "На крыльях совы" Юриса Юрьянса.







версия для печати