Выставка произведений М.Абакумова «Художник - человек мира»

 

18 июля (пятница) в 17.30 в музейно-выставочном зале Народного художника России М.Г. Абакумова (Москва, ул.Красногвардейская, д.2, Культурный центр «Дом Озерова») открывается выставка «Художник-человек мира», посвященная Году культуры в России.

При упоминании имени Михаила Абакумова у людей, знакомых с  его творчеством, сначала возникают образы Коломны - в снегах, разливах  или цветении садов, затем – Вологодского Севера. Любовь к русской природе и её понимание помогали Михаилу Абакумову увидеть и передать своеобразие пейзажей и атмосферы других стран. Художник стремился почувствовать дух и душу старинных городов, где сохранились следы присутствия прошлого, по-новому оживающие при соприкосновении с действом живописи.
В зарубежных творческих поездках Михаил Абакумов жадно познавал культуру,  традиции и образ жизни других народов, находил свои сюжеты и краски, чтобы выразить впечатления, писал этюды и проводил выставки.
В свою очередь, будучи не только художником, но и патриотом, он активно знакомил  зарубежных зрителей с  традициями  российской культуры  и  искусства. Его работы покоряли сердца людей разных национальностей, религий и культур высоким профессионализмом, искренностью, достоверностью и  одухотворенностью.
Это открывало в нем новые грани, как живописца, так и человека, представлявшего Россию. Его хорошими знакомыми стали известные политики, деятели культуры и искусства разных стран.
Впервые он попал за границу в составе группы пленэров молодых советских художников в ГДР и в Народную республику Болгарию (1982-1985гг.).
Далее были: Швейцария (1990 г.), Люксембург (1991,1992 гг.), Англия (1996 г.), Индонезия (1996-1997 гг.), Швеция (1999 г.), Италия (1999-2000 гг.), Франция (2003-2004 гг.), Черногория (2006 г., 2009 г.), где с успехом проходили выставки художника.
Колорит и особенности каждой из этих стран можно будет увидеть на новой выставке: тёплые солнечные пейзажи Черногории, холодные и строгие фахверковые дома Германии, вечный Рим Италии и прекрасный Париж Франции, воспетая многими художниками Венеция.

На выставке представлено более 80 работ, написанных в разных техниках – это и масляная живопись, и акрил, гуашь, и акварель. Объединяет все работы непревзойдённое мастерство художника, его абсолютное чувство цвета, безукоризненность композиции, многообразие технологических приёмов стиля, манеры.
Эта  выставка открывает  еще  одну  грань  творчества  Михаила Абакумова  и  несёт   в  себе мощное объединяющее начало, так необходимое в наше время.

«…живопись, искусство, литература, культура первичны относительно любой политики, любой экономики. Это основа всего и вся. Вот это и есть национальное достояние. И не только национальное достояние, это достояние всемирное. Это то достояние, которое человека делает человеком…»
Константин М. Долгов доктор философских наук,
профессор Дипломатической академии МИД России,
заслуженный деятель науки РФ






версия для печати