Выставка «Планета Марц» в Государственном Дарвиновском музее.

 

Дата проведения: 26 июня - 14 сентября 2014 года
Место проведения: Государственный Дарвиновский музей (город Москва, ул. Вавилова, 57)


Выставка "Планета Марц" посвящена 90-летию со дня рождения известного скульптора-анималиста Андрея Валериановича Марца. Посетителей ждёт встреча с обитателями морских глубин, удивительными животными Африки и Евразии, чьи выразительные образы созданы умелыми руками этого выдающегося художника. Это - первая персональная выставка Андрея Марца в Дарвиновском музее, в которой участвуют более 50 работ мастера, многие из которых будут представлены впервые.
Самобытный, выразительный, остроумный стиль Андрея Марца узнаваем и признан по обе стороны океана. Работы скульптора находятся в собрании более двадцати музеев России и бывших республик СССР. Как жаль, что так редко нам удаётся увидеть эти удивительные шедевры анималистики! К юбилею художника, на радость всем ценителям искусства и любителям природы, Дарвиновский музей открывает большую персональную выставку "Планета Марц".
Название выставки выбрано не случайно, ведь за годы работы известный мастер запечатлел в скульптуре практически всех животных Земли. В экспозиции - лишь часть населения "планеты Марц" из коллекции Государственного Дарвиновского музея, насчитывающей около 70 единиц.
Вы увидите лиричных и трагикомичных, воздушных и тяжеловесных, ажурных и незамысловатых созданий природы - таким разносторонним предстаёт перед зрителем творчество Марца. Вы воочию убедитесь, насколько пластичным может быть металл в руках талантливого анималиста и насколько контрастными могут быть образы, созданные из одного и того же материала.
Вот на длинных стройных ногах легко и грациозно ступает юная антилопа, остроумно скроенная из медных пластин. Рядом с ней - носорог, закованный в тяжёлую металлическую броню подобно средневековому рыцарю. Неподалеку разгуливают "удивительные создания природы", длинношееи жирафы. Хищные рыбы выглянули на миг из морских глубин, обнажая острые зубы из гнутого, выпиленного, сварного металла.
Взлетающий фламинго, семейство зубров, диковинный муравьед и ненасытная гиена… Такими разными появились на свет эти образы, рождённые из чугуна, камня и металла. Но не только по одиночке предстанут они перед нами на выставке. "Работа в металле позволяла и даже наталкивала меня на создание серий - целых стад кабанов, антилоп, жирафов, гиен, изображенных в разные моменты движения, в разных позах и поворотах", - рассказывал художник. В экспозиции вы увидите стремительное стадо северных оленей и скульптурную композицию "Бегущие кабаны".
Экспозицию дополняет инсталляция "Мастерская скульптора", созданная из мемориальных предметов и произведений художника, и фотографии А. В. Марца за работой. Они достоверно передают атмосферу творческой кузницы - места, где рождается подлинное искусство.

На основе пресс-релиза
Управление информации РАХ





версия для печати