578-е Академическое собрание

 

15 апреля 2014 года состоялась очередное 578–е Общее академическое собрание, на котором были подведены итоги работы Российской академии художеств за 5 месяцев, прошедших с момента проведения предыдущего собрания в ноябре 2013 года.  Кроме того, одним из основных вопросов стало обсуждение некоторых положений, касающихся Федерального закона № 253-Ф3 « О Российской академии наук, реорганизации государственных академий и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Минутой молчания участники собрания почтили память коллег, ушедших из жизни за истекший период.

Со вступительным словом к участникам собрания обратился президент Российской академии художеств З.К.Церетели, который отметил актуальность принятия консолидированного решения по  вопросу сохранения  существующей структуры Академии как старейшей научно-образовательной организации в области искусства и науки. Он подчеркнул, как важно сохранить академическую школу художественного образования и как много предстоит еще сделать для воспитания молодого поколения, ориентированного в своей профессиональной деятельности на создание высокохудожественных произведений, а не на вкусы покупателей.

 Среди позитивных моментов президент Академии отметил принятие администрацией Санкт-Петербурга решения о создании института исполнительского искусства для подготовки художников среднего звена, мастеров-исполнителей произведений искусства, связанных с применением различных технологий.  Он также отметил высокую оценку  профессиональной подготовки российских мастеров изобразительного искусства  представителями зарубежных  Академий, которую они неоднократно высказывали в рамках  рабочих встреч.

Затем   было  заслушано сообщение главного ученого секретаря Российской академии художеств  О.А.Кошкина,  который познакомил присутствующих с  результатами работы за отчетный период и с планом работы Академии до конца 2014 года. В его выступлении отмечено  участие Академии в  мероприятиях   программы Года  культуры России-Великобритании, Года культуры в России и других государственных программах, а также   обширная программа научной деятельности Академии - проведение ряда  международных и общероссийских  конференций,  традиционных Алпатовских чтений, круглых столов, творческих встреч, посвященных актуальным вопросам развития современного изобразительного искусства – проблемам науки и искусства в современно мире, взаимодействия искусства и  религии,  проблемам арттерапии, вопросам качества  современных  художественных материалов и др. Планом предусмотрено также проведение  выставок произведений российских и зарубежных художников, представителей художественных династий,  выпускников и студентов академических учебных заведений, а также использование на практике наиболее эффективных форм художественного образования и воспитания - проведение мастер-классов ведущих отечественных художников, искусствоведов для студентов  художественных институтов  и лицеев,  творческих встреч с  мастерами на экспозициях выставок, в ходе обсуждения итоговых учебных просмотров и т.д. Большая работа в плане подготовки научных конференций, круглых столов, выставок проводится и в отделениях Академии, а также – в региональных отделениях: «Урал, Сибирь, Дальний Восток», «Поволжское отделение» и «Южное отделение».

В своем выступлении начальник правового управления А.Н.Лужина  представила на рассмотрение проект Федерального Закона «О Российской академии художеств» в рамках проведения реорганизации Государственных академий наук. Участники академического собрания одобрили предложенную редакцию.

В прениях по основному вопросу приняли участие ведущие мастера отечественного изобразительного искусства и архитектуры: вице-президенты Академии -  Д.О.Швидковский, А.А.Золотов, члены Президиума -  А.В.Толстой, В.А.Глухов, Н.А.Мухин, М.А.Чегодаева, действительные члены –  В.И.Иванов, А.С.Тантлевский, М.М.Фаткулин, Л.С.Полякова, С.Е.Ануфриев, ректоры   академических художественных вузов А.А.Любавин и С.И.Михайловский, в  выступлениях которых  прозвучала озабоченность и тревога в связи с предлагаемыми процессами оптимизации в области культуры и художественного образования. Они выразили твердую убежденность в необходимости сохранения целостности   структуры Российской академии художеств в сфере образования, науки и воспитания молодого поколения. Они выразили также опасения относительно того, что проводимые реформы могут иметь необратимые неблагоприятные последствия, которые полностью разрушат академическую художественную школу.
   
О международной поддержке сохранения целостности структуры Российской академии художеств, её научных и образовательных программ было сделано сообщение начальником научно-организационного управления  Т.А.Кочемасовой. В 2014 году наша страна отмечает знаменательную дату 60-летие вступления России в ЮНЕСКО и принятия Устава Организации ООН по вопросам просвещения, науки и культуры. Учитывая международную значимость деятельности Российской академии художеств в деле сохранения уникальной художественной школы, развития программ, утверждающих принципы диалога культур, взаимопонимания и взаимоуважения между народами, представителями разных культур, религиозных конфессий, ЮНЕСКО выступило с предложением о внесении Российской академии художеств в реестр «Память мира». Работа ЮНЕСКО в рамках этой программы направлена на осуществление комплексной защиты всемирного наследия, документального наследия, равноправного доступа к нему.

Участники Общего академического собрания единодушно поддержали предложенный вариант обращения к руководству страны.

Затем состоялось вручение наград  и знаков отличия Почетного члена Российской академии художеств.

Регалии почетного члена Российской академии художеств  вручены Парфенову Алексею Петровичу - живописцу (Россия),  Опиок Наталье Николаевне - скульптору (Россия) Ефимову Андрею Владимировичу - архитектору (Россия).

Серебряной медали Российской академии художеств удостоен  Блохин Павел Венедиктовичу  за подготовку и издание ручной книги с оригинальными офортами М.Ю. Лермонтова «Бородино» и иллюстраций к повести Н.В. Гоголя «Портрет».

Медаль «Достойному» вручена Устинову Юрию Семеновичу  за значительный вклад в развитие отечественного театрально-декорационного и кинодекорационного искусства, а также в связи с 60-летнем, медаль «Шувалов» - Смоленкову Анатолию Петровичу    за   многолетнюю плодотворную деятельность и в связи с 60-летнем.

Медалью «За заслуги перед Академией» Российской академии художеств за большой вклад в работу творческих мастерских Российской академии художеств награждены

Трошин Александр Алексеевич, Еремеева Светлана Леонидовна (передаем в Санкт-Петербург), Шмарин Дмитрий Александрович,  Провоторов Александр Николаевич.






версия для печати