80-летие Санкт-Петербургского академического художественного лицея им.Б.В.Иогансона

 

10 апреля 2014 года в 14.00 в Санкт-Петербургском государственном академическом художественном лицее им. Б.В. Иогансона (Санкт-Петербург, ул.Детская, д.17, корп.1) состоится торжественное собрание, посвященное 80-летию лицея. В торжествах примут участие члены Президиума и сотрудники Российской академии художеств. В рамках празднования юбилея пройдет награждение педагогов Лицея за добросовестный многолетний труд и высокие результаты в работе.
Лицей, одно из старейших учебных заведений Санкт-Петербурга, ведет свою историю от «Начальной школы рисования и лепки», созданной 1 марта 1934 года по инициативе С.М. Кирова. Первоначально она располагалась в историческом здании Академии художеств. Позже школа была переименована и стала называться «Школой юных дарований», а с 1936 года на её базе была создана Средняя художественная школа (СХШ), которая с 1947 года вошла в число учреждений Академии художеств СССР. В 1992 году СХШ переименована в лицей и сейчас он носит имя известного художника и педагога – Бориса Владимировича Иогансона (1893-1973).
На протяжении многих лет Санкт-Петербургский государственный академический художественный лицей им. Б.В. Иогансона осуществляет подготовку юных художников в области живописи, скульптуры и архитектуры. Первыми педагогами школы были профессора Академии художеств, виднейшие российские художники. Школу курировали такие мастера Академии как: С.В. Герасимов, Б.В.Иогансон, Н.В.Томский, В.М.Орешников, П.П.Белоусов, Б.С.Угаров, А.А.Мыльников.
В числе выпускников лицея М.К.Аникушин; А.П.Левитин; И.С.Глазунов; В.Ф.Загонек; В.С.Песиков; М.М.Шемякин; В.Г.Старов; Я.И.Крестовский; Е.Д.Мальцев; А.Г.Ерёмин; Л.Е.Кербель; В.И.Тюленев; 3.П.Аршакуни; Э.И.Неизвестный; В.Э.Горевой; С.Н. Репин; С.А.Кубасов; И.Г.Уралов; А.А.Пахомов и многие другие. С конца 50-х годов школа стала известной в странах Запада, Востока и Азии. Она с неизменным успехом принимала участие в Международных выставках детского творчества во Франции, Италии, Индии, Бирме, Канаде, Австралии.
И сегодня Лицей сохраняет и развивает традиции русского искусства, отличается высоким уровнем художественного образования и в этом, несомненно, главная заслуга его директора – академика Российской академии художеств, Заслуженного художника РФ, талантливого руководителя и педагога Ларисы Николаевны Кирилловой, которая на протяжении последних десятилетий возглавляет это уникальное учебное заведение. Многолетняя плодотворная деятельность Л.Н. Кирилловой отмечена Серебряной медалью Академии художеств СССР, медалями Российской академии художеств «Достойному» и «За заслуги перед Академией», медалью «За вклад в развитие образования».
В Лицее работают высококвалифицированные учителя и творчески работающие художники-педагоги, которые сохраняют лучшие традиции русской художественной академической школы и обеспечивают преемственность методик и программ, заложенных еще первыми учителями школы.
В рамках юбилейных мероприятий планируется открытие ретроспективной выставки из лучших работ фонда Лицея и издание юбилейного альбома. В Москве в апреле в Российской академии художеств пройдет заседание Президиума Академии, посвященное этой юбилейной дате.

Управление информации Российской академии художеств
Управление образования Российской академии художеств






версия для печати