Торжественный вечер, посвященный 200-летию со дня рождения А.А.Иванова (1806-1858) в РАХ

 

31 января 2007 г. в Российской академии художеств прошло торжественное собрание, посвященное 200-летию со дня рождения великого русского художника Александра Иванова. В нем приняли участие крупные мастера изобразительного искусства, искусствоведы, педагоги.
- Мы все должны учиться у Александра Иванова, - сказал известный живописец, кумир 70-х годов Дмитрий Жилинский. – Он гений, никто в истории искусства не писал ландшафт лучше Иванова. Необходимо изучать его эскизы, его картины, чтобы понять, что такое настоящая школа. А пока существует настоящая школа, существует и Академия.

Казалось бы, что нового можно сказать о художнике, о котором написаны тома воспоминаний и исследований? Тем не менее, у каждого из выступавших оказался свой взгляд на его жизнь и творчество. Так, академик, профессор А. Верещагина высветила духовный мир художника, моменты его частной жизни: «А. Иванов знал, что он гений и поставил перед собой задачу создать вечное произведение искусства, и создал его. Живя в несвободной стране, он был на удивление свободен и смел в своем творчестве».

В обсуждении приняли участие также доктор искусствоведения, профессор Л. Маркина, доктор искусствоведения Г. Плетнева и др.






версия для печати