Совещание Оргкомитета по подготовке празднования 250-летия Академии.

 

20 декабря 2005 года в Белом зале Российской академии художеств состоялось первое совещание Оргкомитета по подготовке и проведению празднования 250-летия академии. В совещании приняли участие председатель Оргкомитета, министр культуры и массовых коммуникаций РФ А.С.Соколов, первый заместитель мэра в Правительстве Москвы Швецова Л. И., заместитель министра иностранных дел России Яковенко А. В., директора крупнейших музеев страны: директор ГМИИ им. А.С.Пушкина Антонова И.А., директор Государственной Третьяковской галереи Родионов В.А., директор Государственного Эрмитажа Пиотровский М.Б., начальник отдела департамента культуры правительства РФ Архангелов С.А., члены Президиума Российской академии художеств, члены Оргкомитета, видные деятели культуры и искусства.

Во вступительном слове Соколов А.С. подчеркнул значимость предстоящего события и отметил необходимость объединения усилий всех творческих организаций для успешного его проведения. З. К. Церетели сообщил о тех инициативах, с которыми уже выступила Академия художеств: реставрация исторического комплекса зданий Академии в Санкт-Петербурге, работа по совершенствованию деятельности академических музеев, установка памятников основателю Академии И.И. Шувалову в Санкт-Петербурге и в Москве. Он также подчеркнул важность творческих проектов Академии, касающихся борьбы со СПИДОм средствами искусства, рассказал о памятнике жертвам мирового терроризма, который через год будет установлен в Нью-Йорке, о проекте увековечения памяти деятелей российской истории в специальном Пантеоне российской истории и искусства.

Юбилей будет сопровождаться большой выставочной программой. М.Б. Пиотровский сообщил о подготовке выставки «Эрмитаж и Академия». В Московском музее современного искусства проводится работа по организации выставки «Русский авангард и Академия». Оргкомитет обратился к мэру Москвы Ю.М. Лужкову и к губернатору Санкт-Петербурга Матвиенко В. И.с просьбой предоставить московский и питерский «Манеж» для проведения крупномасштабной академической юбилейной выставки.

К юбилею подготовлена обширная издательская программа: это разнообразные энциклопедии, словари, библиографические справочники, посвященные 250-летней истории Российской академии художеств и ее сегодняшнему дню. Программа юбилейных мероприятий также предусматривает полное завершение реставрации комплекса исторических зданий Академии в Санкт-Петербурге, реконструкцию и реставрацию мемориальных музеев И. Бродского, А. Куинджи, С. Коненкова, П. Чистякова, музея-усадьбы И. Е Репина. Кроме того, к юбилею будет проведена реконструкция зданий Московского академического художественного института им. В. И. Сурикова, Литейного двора в Санкт-Петербурге и учебных баз академических институтов в разных городах России. Члены Оргкомитета в своих выступлениях подчеркнули необходимость участия молодого поколения художников, выпускников академических вузов и лицеев в праздничных мероприятиях.. Особое внимание членов Оргкомитета привлек вопрос, касающийся участия российских регионов в юбилейных программе. Оргкомитет и Президиум Академии обратились к правительству РФ с предложением отрыть новые региональные отделения в целом ряде областных центров нашей страны в соответствии с пожеланиями как местных художников, так и региональной администрации.

Первый заместитель мэра Москвы Швецова Л.И. подчеркнула, что юбилей Академии художеств вызовет чувство гордости россиян за достижения в области отечественного искусства и призвала к широкому участию в нем не только столичных жителей, но и самой широкой общественности всей России, отметив, что и в российской «глубинке» в рамках юбилейной программы должны пройти яркие, интересные акции в различных областях творческой деятельности. Председатель Оргкомитета Соколов А. С. в своем заключительном слове одобрил основные направления разработанной юбилейной программе и призвал к активной работе по ее осуществлению все заинтересованные учреждения культуры нашей страны.






версия для печати