Торжественная церемония закладки камня на месте возведения монумента памяти жертв терактов 11 сентября 2001 года в США

 

16 сентября 2005 года состоялась торжественная церемония закладки камня на месте возведения монумента памяти жертв терактов 11 сентября 2001 года в США. В церемонии принял участие Президент России В.В. Путин. Монумент работы З.Ц.Церетели планируется установить в г.Байон (штат Нью-Джерси).

Выступление президента РФ В.В.Путина на церемонии закладки камня в основание памятника жертвам терактов 11 сентября 2001 года
16 сентября 2005 года Бейонн, штат Нью-Джерси. 

В.ПУТИН: Уважаемый господин мэр, уважаемые дамы и господа. Прежде всего хочу вас поблагодарить за оказанную мне и моим друзьям, моим коллегам честь быть сегодня здесь, на этом месте. Хочу поблагодарить вас за то, что вы пришли сегодня сюда. Хочу поблагодарить за это прекрасное место, которое предоставлено властями города для памятника. Те, кто будут входить в город, будут видеть его. Сегодня мы присутствуем на закладке основания памятника, посвященного жертвам террористического акта 11 сентября 2001 года. Тогда, четыре года назад, преступники думали, что они ввергнут в хаос Америку и все цивилизованное человечество – они ошиблись. Напротив, человечество сплотилось, мы создали активно функционирующую антитеррористическую коалицию. Полностью согласен с господином мэром – так же, как мы победили фашизм, мы победим вместе с вами терроризм. Вы знаете, что Россия, так же как и Америка, неоднократно была объектом террористических атак. Должен честно сказать, я не уверен, что мы сделали все для увековечивания памяти жертв этих преступлений. Сотни граждан моей страны погибли от рук преступников: взрывы жилых домов в Москве и других городах России, атаки против объектов инфраструктуры, транспорта и, наконец, ужасное преступление в Беслане. Повторяю, не уверен, что власти России сделали всё для увековечения памяти погибших. Но это задача, которую будут решать и действующие власти, и будущие, – мы обязательно будем это делать. Я не мог не поддержать инициативу тех наших граждан и американцев, которые предложили воздвигнуть здесь памятник жертвам теракта 2001 года в Нью-Йорке. И не только потому, что в России, как, может быть, ни в какой другой стране, сочувствуют и понимают вас, но и потому, что этот памятник всегда будет свидетельствовать о нашем единстве в борьбе с общими угрозами. Конечно, это будет грандиозный памятник. Но мы никогда не должны забывать, что за всей грандиозностью, монументальностью подобных сооружений всегда стоять конкретные люди. И они всегда будут не только в камне, не только в монументах, но и в наших сердцах. Спасибо вам за внимание.






версия для печати