К 60-летию Великой Победы. Мемориальный ансамбль (памятных стел) на Поклонной горе.

 

7 мая 2005 года в Москве в дни празднования 60-летия Победы в Великой Отечественной войне состоялась торжественная церемония открытия Мемориала на Поклонной горе. В церемонии приняли участие Президент России Владимир Путин, Министр обороны Сергей Иванов, мэр Москвы Юрий Лужков.

Открытый Всероссийский конкурс на лучший проект мемориального ансамбля (памятных стел) на Поклонной горе в г. Москве в честь выдающихся заслуг десяти фронтов и трех флотов, участвовавших на завершающем этапе Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, партизан, подпольщиков и тружеников тыла выиграл авторский коллектив в составе: Зураб Константинович Церетели, Михаил Михайлович Посохин.
Из Приказа Министерства культуры РФ 30 апреля 2003 года N 594 «Об утверждении авторского коллектива Мемориального ансамбля (памятных стел) на Поклонной горе в г.Москве» 9 мая 2005 года на Поклонной горе откроется памятник-ансамбль, увековечивающий выдающиеся заслуги десяти фронтов и трех флотов, а также партизан, подпольщиков и тружеников тыла, участвовавших на завершающем этапе Великой Отечественной войны. Авторы памятника – народный художник России, президент Российской академии художеств З.К.Церетели и академик - секретарь отделения архитектуры Российской академии художеств, народный архитектор России М.М.Посохин. Памятник представляет собой колоннаду из 15 памятных стел, установленных на территории Центрального музея Великой Отечественной войны на Поклонной горе в г. Москве в последовательности и порядке, соответствующем размещению фронтов, флотов и воинских объединений на параде Победы, из них: - для увековечения фронтов - 10 стел,
- флотов – 3 стелы,
- партизан и подпольщиков -1 стелу,
- тружеников тыла - 1 стелу, Высота каждой стелы 9 метров. На 2-х метровом гранитном основании установлена колонна, обвитая георгиевской лентой и увенчанная торжественной композицией из флагов. На основании установлен круглый тематический рельеф, выполненный в технике литья в бронзе, посвященный подвигам и победам каждого воинского объединения. Среди них - стелы Карельского, Ленинградского, 1-го Прибалтийского, 3-го, 2-го,-1-го Белорусских фронтов, 1-го, 4-го, 2-го и 3-го Украинских фронтов, Северного, Балтийского и Черноморского флотов, а также стелы в честь партизан, подпольщиков и тружеников тыла. Информационное содержание на стелах предельно кратко. Оно включает:
- на стелах фронтов и флотов - наименование фронта (флота), воинское звание, инициалы и фамилия командующего;
- на стелах, увековечивающих подвиги партизанского движения и тру­жеников тыла,
- надписи: ПАРТИЗАНЫ И ПОДПОЛЬЩИКИ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 1941 - 1945, и ТРУЖЕНИКИ ТЫЛА ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 1941 - 1945.







версия для печати