VII Международный фестиваль-конкурс профессиональных и любительских хоров «ХРУСТАЛЬНАЯ ЧАСОВНЯ»

 

Министерство культуры Российской Федерации
Российская академия художеств
Славянский фонд России
Галерея искусств Зураба Церетели
Московский музей современного искусства.

Представляют
VII Международный фестиваль-конкурс профессиональных и любительских хоров «ХРУСТАЛЬНАЯ ЧАСОВНЯ»

Фестивальный проект «Хрустальная часовня» занимает  достойное место среди множества хоровых фестивалей России. Совместное музицирование, объединение людей занимающихся вместе любимым делом, сохранение и развитие песенных, культурных, духовных традиций народа, развитие народной дипломатии, укрепление добрососедства и сотрудничества между народами – вот основные идеи хоровых фестивалей. Фестиваль входит  в число  основных мероприятий Дней славянской письменности и культуры в Москве, а также в городскую программу «Ночь музеев». Одной из особенностей и характерной чертой фестиваля являются  различные формы хоровых концертов: конкурсное прослушивание, многочасовой «хоровой марафон» в залах галереи, и концерт под открытым небом у стен «Хрустальной часовни» 
Выступления коллективов  проходят на уникальных концертных площадках – в Кафедральном соборе святых апостолов Петра и Павла, в зале «Яблоко» Галереи искусств Зураба Церетели на Пречистенке и в «Хрустальной часовне», расположенной во внутреннем дворике Музея современного искусства на Гоголевском бульваре. 

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ФЕСТИВАЛЯ: 
 - Популяризация академического хорового пения; 
 - Содействие развитию национальной певческой культуры; 
 - Приобщение к лучшим образцам духовной музыки, классического  хорового наследия; 
 - Поддержка творческих контактов между хоровыми коллективами. 

УСЛОВИЯ И ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ФЕСТИВАЛЯ 

ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ: 
1-ый Фестивальный день: 
20 мая 2016 года в  Кафедральном Евангелистическо-Лютеранском соборе Петра и Павла (Старосадский пер. д.7/10, стр. 10) 

Будет  проходить конкурсное прослушивание хоровых коллективов. Компетентное жюри отберет лучший коллектив фестиваля, для которого Президент Российской академии художеств Зураб Церетели учредил Гран-при. В этом году на конкурс подали  заявки  3 десятка разноплановых талантливых коллективов - это большой успех  для организаторов.  Такой масштаб мероприятия это сложно для жюри, волнительно для конкурсантов и в то же время интересно для слушателей.Билеты приобретаются перед началом концерта. 

2-й фестивальный день:
21 мая 2016 года в  Зале «Яблоко», Галерея искусств  Зураба Церетели (Пречистенка, 19)  

Состоится Торжественное открытие VII Международного фестиваля духовной музыки «Хрустальная часовня», посвященного Дням славянской культуры и письменности в Москве. 
В открытии принимают участие: 
Президент Российской академии художеств Зураб Церетели, президент Славянского фонда России Галина Боголюбова, представители Россотрудничества, Министерства культуры РФ, представители посольств Белоруссии, Украины, Болгарии, Хорватии, Македонии, Сербии, Боснии и Герцеговины. 
В уникальной обстановке зала «Яблоко», под стеклянной крышей атриума, в котором можно разместить более тысячи слушателей, в необычной атмосфере музея, в окружении фресок и скульптур, прозвучит  классическая ,народная, современная музыка, шедевры  русской духовной  классики. 

3-й Фестивальный день: 
22 мая в Хрустальной часовне, расположенной во внутреннем дворике Московского Музея современного искусства (Гоголевский бул., дом 10) 

Состоится Гала-концерт фестиваля «Хрустальная часовня». Хоровые коллективы исполнят произведения русской духовной музыки. 
Гала-концерт - это уникальная возможность не только насладится великими творениями православной музыкальной  культуры, но и единственный раз в году увидеть прекрасную «Хрустальную часовню» спрятанную в центре Москвы, как драгоценный алмаз. 

ОРГКОМИТЕТ: 
Директор и художественный руководитель фестиваля 
Ольга Косибород 
Тел. 8(499)148-23-70, 8(916)672-57-03 
e-mail: gofman_choir@mail.ru 






версия для печати