Выставка лауреатов и номинантов Международной премии «Филантроп 2014» в МВК РАХ

 

Музейно-выставочный комплекс Российской академии художеств. Галерея искусств Зураба Церетели (Москва, Пречистенка, 19)



14-16 мая 2014
года в Москве проходят мероприятия, посвященные  церемонии вручения VIII Международной премии «Филантроп» за выдающиеся достижения инвалидов в области культуры и искусства. Этот масштабный благотворительный проект побуждает все общественные силы поддержать людей с ограниченными физическими возможностями, которые желают и могут активно жить и работать. В рамках проекта произошло реальное объединение творческой интеллигенции, артистов театра, кино, эстрады, художников и литераторов, политиков, представителей государственной власти  и бизнеса в общем деле добра.

Торжественная церемония вручения премии «Филантроп» состоится 14 мая 2014 года  в 11.00  часов в залах Музейно-выставочного комплекса Российской академии художеств -  Галереи искусств Зураба Церетели ( ул. Пречистенка, д.19). К участию в церемонии вручения  премии приглашены представители Администрации Президента, Совета Федерации, Государственной Думы, Правительств России и Москвы, регионов РФ, видные деятели культуры и искусства.
    
Российская академия художеств на протяжении многих лет выступает социальным партнером Международной премии «Филантроп». С 14 по 25 мая 2014 года в выставочных залах Галереи искусств Зураба Церетели  (Пречистенка¸19) пройдет выставка лауреатов и номинантов Премии «Филантроп» 2014 года. Торжественное открытие выставки – 14 мая ориентировочно в 15.00 – 16.00 часов.

На конкурс в номинации «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство» было подано 314 заявок. Отбор проводили представители профессорско-преподавательского состава Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова, Московской государственной художественно-промышленной академии им. С.Г.Строганова и колледжа прикладного искусства МГХПА. В данной номинации были утверждены 17 лауреатов и 18 дипломантов. Экспозиция включает произведения победителей конкурса, а также работы номинантов, рекомендованные жюри к показу, в целом  более ста пятидесяти произведений 35 авторов из многих регионов Российской Федерации.

 Лауреат 1 премии Сергей Зверев (Ленинградская область) представил на конкурс произведения реалистической живописи. Работы Владимира Набатова (Вологодская область), лауреата 2 премии, написаны кистью, зажатой во рту. Самобытны и интересны живописные полотна лауреата 3 премии, москвички Вероники Багиной.  Премий удостоены также графические работы Надежды Штрекер (Московская область), Элеоноры Дутиковой (Белгородская область) и Анастасии Иванник (Краснодарский край).

В числе авторов произведений  декоративно-прикладного искусства 1-й премии за лозоплетение удостоен Александр Котельников (Белгородская область). Лауреат 2-й премии Анатолий Марасанов (Московская область) создает тончайшую гравюру по металлу. 3-й премией отмечен неповторимый батик Ирины Витошинской (Москва).

Специальной премией «Растущим надеждам» награждена одиннадцатилетняя Елизавета Радченко (Краснодарский край),  в числе почетных знаменосцев она принимала участие в церемонии закрытия Олимпийских игр в Сочи. Премию «За новизну и оригинальность в творчестве» получил москвич Василий Тимашков, излюбленная тема произведений которого  - станции метро и вагоны метрополитена. Награды «За сохранение традиций народного искусства» удостоена ювелирных дел мастер Татьяна Суслова (Москва) за работы в технике филигрань. Такую же награду заслужила еще одна москвичка - Анна Цептер, вышивающая золоченой нитью предметы церковного обихода и облачения священнослужителей. Лауреатами премии «Преодоление. За гранью возможного» стали молодые художницы, рисующие пальцами ног – Елена Проценко (Мурманская область) и Алевтина Зиновьева (Владимирская область), а также Карина Жакова (Брянская область), на ощупь создающая замечательные работы из глины и бисера.

На выставке широко представлены художественные работы, отмеченные дипломами Международной премии «Филантроп». Это живопись Риммы Лясота (Тверская область), Николая Малявкина (Ханты-Мансийск), Полины Никитиной (Красноярский край), Эсед Чамаевой (Чеченская республика); графика Анастасии Зыряновой (Пермский край), Алины Камалетдиновой (Башкортостан), Дениса Курдюкова (Калмыкия), Альбины Семуткиной (Брянск). Интересны и работы дипломантов в декоративно-прикладном искусстве – Ирины Устиновой, Бориса Федоезжина и Александра Головкина из Московской области, Надежды Теткиной (Санкт-Петербург), Ирины Паросовой (Самарская область) и многих других соискателей Международной премии «Филантроп».
Предлагаемая Вашему вниманию выставка представляет жизнеутверждающее творчество художников, которые, несмотря на свой недуг, создают произведения,  наполненные чувством прекрасного, любовью к природе, людям, стремлением к гармонии и красоте. Художественная одаренность, поразительная сила духа, упорство, воля. трудолюбие позволяют им создавать произведения, заслуживающие самого пристального внимания профессионалов. А каждый из авторов являет  собой пример яркой, подлинно цельной личности.






МЕЖДУНАРОДНАЯ ПРЕМИЯ «ФИЛАНТРОП» - 2014


С 14 по 16 мая 2014 года в Москве пройдут мероприятия, посвященные  вручению VIII Международной премии «Филантроп» за выдающиеся достижения инвалидов в области культуры и искусства.

• 14 мая в 11.00 в зале «Яблоко» Галереи искусств Зураба Церетели (ул. Пречистенка, 19).состоится Торжественная церемония вручения Премии. Награду получат 50 лауреатов из 23 регионов России, Белоруссии, Казахстана, Украины, Китая и Швеции.
• 15 мая в 12.00 в Саду им. Н.Э.Баумана ( ул. Старая Басманная, 15).пройдет литературно-музыкальный праздник с участие лауреатов и гостей Премии.
• 16 мая в в 16.00  в конгресс-холле Центра международной торговли (Краснопресненская наб., 12)..состоится гала-концерт лауреатов премии «Филантроп».


Этот масштабный благотворительный проект побуждает все общественные силы поддержать людей с ограниченными физическими возможностями, которые желают и могут активно жить и работать. Жюри Премии возглавляет народный артист СССР, депутат Государственной Думы РФ И.Д.Кобзон. Награда присуждается за действительно выдающиеся достижения в области культуры и искусства. Конкурс проводится один раз в два года по трем основным номинациям: исполнительское и изобразительное искусство, литературное творчество. Мероприятия, организуемые в рамках вручения Премии, призваны привлечь внимание широкой общественности и показать высокий уровень достижений лауреатов. Наградной фонд Премии «Филантроп» формируется исключительно из благотворительных пожертвований.

Организаторы проекта – некоммерческая организация Фонд «Филантроп» и Всероссийское общество инвалидов. Оргкомитет возглавляет Председатель ВОИ, депутат Государственной Думы А.В.Ломакин-Румянцев. Председателем Совета попечителей является президент Торгово-промышленной палаты РФ С.Н.Катырин. ТПП РФ -генеральный партнер Премии «Филантроп» 2014 года. Проект поддержан Министерством культуры РФ и Правительством Москвы. Постановлением Правительства Российской Федерации № 741 от 8.12.2005 г. Премия «Филантроп» была включена в перечень международных, иностранных и российских премий за выдающиеся достижения в области науки и техники, образования, культуры, литературы и искусства, суммы которых, получаемые налогоплательщиками, не подлежат налогообложению.

За 14 лет в соискании Премии приняли участие более 8 тысяч человек с инвалидностью из 33 стран мира. 312 соискателей стали лауреатами Премии. Многие из них продолжили творческую карьеру и добились новых успехов.

Премия «Филантроп» является мировым форумом искусства и силы духа, как и недавно прошедшие Паралимпийские игры. В числе почетных знаменосцев в церемонии закрытия XХII зимних Олимпийских игр в Сочи принимала участие  Елизавета Радченко, лауреат Премии 2014 года. На церемонии закрытия XI зимних Паралимпийских игр в Сочи выступили лауреаты премии «Филантроп» 2002 и 2006 гг.- Олег Аккуратов и ансамбль танцев на колясках «Гротеск».
На конкурс 2014 года поступило 959 заявок из 80 регионов РФ и 6 стран ближнего и дальнего зарубежья. В этом году впервые к проекту присоединились Швеция и Китай. Каждый из участников конкурса, даже если он не становится победителем, получает звание Номинанта Международной премии «Филантроп» и соответствующий сертификат. Это свидетельство его победы, победы духа над всеми физическими и моральными преградами на жизненном пути. В адрес участников Премии текущего года пришли приветствия от Председателя Совета Федерации ФС РФ В.И. Матвиенко, министра культуры РФ В.Р. Мединского, мэра Москвы С.С. Собянина, Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В числе партнеров Международной премии «Филантроп» 2014 года: Торгово-промышленная палата РФ, Российская молодежная палата, Центр международной торговли, ЦВК «Экспоцентр», АКБ «Пересвет», радиостанция «Эхо Москвы», газеты «Русский инвалид» и «Надежда».

Аккредитация по тел.: 8-499-261-14-41, 8-915-436-16-538-915-436-16-53; е-mail: info@filantrop.ru
Вся информация на сайте www.filantrop.ru
 






версия для печати