Новый формат проекта «КРАСНЫЕ ВОРОТА /ПРОТИВ ТЕЧЕНИЯ» предложен на открытом заседании Поволжского отделения Российской академии художеств

 

17 мая 2013 года в Саратове состоялось открытое заседание Поволжского отделения Российской академии художеств. Руководитель филиала РАХ - академик Константин Васильевич Худяков представил проект Стратегии сотрудничества Поволжского отделения РАХ с региональными государственными, общественными и частными институциями Приволжского федерального округа с 2014 по 2024 годы.   Стратегия включает межрегиональные  исследования художественного процесса в Приволжском федеральном округе, направленные на выявление специфики изобразительного искусства и художественного образования каждого из 14 регионов Приволжского федерального округа.
         В формате мероприятия К.В.Худяков представил новую концепцию  реализации  академических проектов: «Красные ворота/Против течения», «Мастер и ученик. Начало 21 века», «Мир чувственных вещей в картинках. Начало 21 века».
        «Красные ворота/Против течения» - проект, в котором принимают участие художники  всех возрастов, жанров и видов изобразительного искусства, работающие и проживающие  на территории Приволжского федерального округа,  Москвы и Санкт-Петербурга.  Проект реализуется при участии государственных  художественных музеев, предоставляющих работы из своих музейных собраний.
        Начиная с 2014 года,  этот  проект  существенно  переформатирован по сравнению
с предшествующими  проектами, реализованными  в 2000 и 2012 годах, и предусматривает проведение их с периодичностью раз в два года на протяжении 20 лет.
        Поводом для нового формата послужил анализ проекта «Мир чувственных вещей
в картинках», реализованный Центром современного искусства М*АРС и Государственным музеем изобразительных искусств им. А.С.Пушкина в 1997 году. Концептуальный ресурс   проекта многогранен и представляет  удобный  случай использования его в выставочной, образовательной и научно-практической деятельности Поволжского отделения РАХ.
        Рабочая группа в результате консультаций с различными специалистами, по аналогии
с предыдущим проектом, проанализировала и классифицировала  окружающий мир  человека начала XXI века   и расчленила  его модель на 100 тем-объектов.
        При стремлении сохранения целостной и полной картины мироздания основная задача рабочей группы сводилась к определению составляющих в совокупности этот мир
тем-объектов, равных по значимости, более или менее одинаково интересных для художественного самовыражения. Художники разных направлений, жанров и темпераментов имеют возможность принять участие в "раскручивании" многолетней концептуальной ситуации в рамках безразмерной "игровой площадки" с равными для всех условиями.
         С 2013 года при помощи жребия один раз в два года разыгрывается 10 из 100 объектов, которые становятся поводом для создания одноименных произведений изобразительного искусства.
         В формате открытого заседания Поволжского отделения РАХ 17 мая т.г. были разыграны  темы-объекты 2014 года проекта «Красные ворота /Против течения».  Представить темы  было предложено генеральному директору Радищевского музея Т.В.Гродсковой.  Это темы-объекты  второго блока «Стратегии — 2024»:
•    Растения
•    Птицы
•    Обитатели рек, морей, водоемов
•    Животные
•    Пресмыкающиеся
•    Пейзаж
•    Жажда и Голод
•    Охотник и жертва
•    Натюрморт
•    Существо

          Положение о Третьей межрегиональной академической выставке-конкурсе «Красные ворота/Против течения»  будет разработано в течение 2013 года (c учетом определения реальных источников финансирования и уточнения конкурсных номинаций) и доведено до сведения заинтересованных сторон и участников. Проект реализуется в 2014 году
и предполагает проведение академического конкурса с вручением именных премий, передвижной выставки в городах Приволжского федерального округа, Санкт-Петербурге
и Москве,  серию круглых столов, пресс-конференций, мастер-классов, издание  художественного альбома-энциклопедии.  Будет создан сайт, который будет отражать всё многообразие аспектов, связанных с реализацией проекта.
          Конкурсный отбор работ проходит в три этапа. Предварительный отбор проводится дистанционно кураторской  группой, утвержденной Российской академией художеств.
Сбор конкурсных работ осуществляется с 1 марта по 30 апреля 2014 года.  Электронные версии произведений (не менее 10 Мб в JPEG или в формате tiff, 300 dpi) с указанием названия, года создания, техники исполнения, размера; биографические данные
и фотографии авторов, их контактные  телефоны и e-mail направляются по адресу: krvorota2012@mail.ru.  Кураторская группа передает конкурсные материалы в Экспертный совет, который  организует и проводит экспертизу произведений,  формирует по ее итогам список претендентов на победу в  каждой из  номинаций, а затем  направляет свои предложения в Жюри. Жюри определяет список лауреатов Премий в каждой номинации.
         Претендентами на получение Премий становятся художники — участники Поволжского межрегионального конкурса в области современного академического искусства «Против течения.   От устья к истокам».
         Положение о губернаторских (президентских) премиях в сфере изобразительного искусства разрабатывается в каждом регионе самостоятельно, но с учетом существующих рекомендаций Поволжского отделения РАХ.  
         Организация передвижной выставки-конкурса произведений лауреатов и номинантов
и торжественного вручения Премий победителям по решению Оргкомитета планируется
в период с 15 сентября по 15 декабря 2014 года.

         В соответствии со Стратегией-2024 по результатам проведения академического проекта «Красные ворота/Против течения» в течение 20  лет, начиная с 2014 года, будет издано
10 томов не имеющей аналогов арт-энциклопедии и проведена серия крупных выставок
в музеях и на различных площадках Москвы, Санкт-Петербурга, городов Приволжского федерального округа, Братиславе (Европейский Центр изобразительных искусств) и других городах.
        Руководитель Поволжского отделения РАХ К.В.Худяков, представив новый формат масштабного академического проекта, выразил надежду, что таким  образом «целые группы и поколения художников будут вовлечены в единый уникальный эксперимент, который даст возможность увидеть себя реально в достаточно продолжительном отрезке времени осмысленным субъектом. Творцами, созидающими или отражающими мироздание  первой трети ХХI века - модель, состоящую из огромного количества частных и бесценных точек зрения, осуществляющих "сквозные" связи, пронизывающие культуру и природу — от духа до материи. Кроме того, для арт-критики, искусствоведения и культурологии предоставляется уникальная возможность анализировать и изучать современное состояние изобразительного искусства Поволжья».
         
                                                           Поволжское отделение  Российской академии художеств






версия для печати