Выставка произведений лауреатов и участников всероссийского Конкурса живописи и графики, посвященного 175-летию железных дорог России.

 

Другие выставочные залы


Российские железные дороги
Картинная галерея народного художника России Д.А.Белюкина

 Выставка произведений лауреатов и участников всероссийского Конкурса живописи и графики, посвященного 175-летию железных дорог России.


Даты проведения - 19 по 26 ноября 2012 года
Место проведения – Картинная галерея народного художника России Д.А.Белюкина, Царская башня Казанского вокзала, Комсомольская площадь, д.2.

Конкурс живописи и графики, посвященный 175-летию железных дорог России, в котором приняло участие более 500 молодых художников со всех уголков страны, позволил выявить новые таланты, по-новому взглянуть на работы заслуженных мэтров живописи и продемонстрировало преемственность традиций русского изобразительного искусства.

В изобразительном искусстве тема железных дорог имеет давнюю историю и богатые традиции. С момента изобретения паровоза художники, плененные романтикой странствий, силой и мощью человеческого разума, неудержимостью технического прогресса, идеей покорения человеком пространственной стихии вновь и вновь обращались к этой теме. Отрадно, что и в современной России  тема железных дорог нашла такой горячий отклик.
Сегодня проведение широкомасштабного творческого конкурса, в результате которого отбираются произведения на выставку, – явление уникальное и, безусловно, очень позитивное для культурной жизни нашей страны. Достойно всяческих похвал, что в год своего юбилея компания ОАО «РЖД» выступила продолжателем славных традиций меценатства, заложенных еще Саввой Ивановичем Мамонтовым, строителем железных дорог и руководителем железнодорожных обществ России.

Конкурс, основной темой которого было заявлено создание художественного образа железных дорог России как неотъемлемой части истории России, проводился в четырех номинациях:
1. «Историческая сюжетная картина из прошлого железных дорог»
2. «Сюжетная картина о железных дорогах советской эпохи и современной России»
3. «Портрет»
4. «Пейзаж
Конкурсное жюри, в составе которого участвовали представители самых разных, порой диаметрально противоположных направлений в изобразительном искусстве, сумело отобрать лучшие работы, которые и вошли в экспозицию выставки.

Выставка произведений живописи и графики впервые экспонировалась в Санкт-Петербурге, в Мраморном зале Этнографического музея с 23 октября по 06 ноября 2012 года и вызвала прекрасные отзывы специалистов и посетителей.






версия для печати