Выставка произведений живописи и графики, посвященная 175-летию железных дорог России.

 

Другие выставочные залы


    Выставка произведений живописи и графики, посвященной 175-летию железных дорог России.

При поддержке Российской Академии художеств и Министерства культуры Российской Федерации.
 
Выставка открыта с 24 октября по 6 ноября 2012 года.
Адрес:  г. С.-Петербург, ул. Инженерная, д.4/1
Мраморный зал Российского Этнографического музея 
    

В изобразительном искусстве воплощение темы железных дорог имеет давнюю историю и богатые традиции. С момента изобретения паровоза художники, плененные романтикой странствий, силой и мощью человеческого разума, неудержимостью технического прогресса, идеей покорения человеком пространственной стихии вновь и вновь обращаются к такой вдохновляющей на необычные пластические решения теме. Отрадно, что и в творчестве мастеров современной России тема железных дорог нашла горячий отклик. Экспозиция выставки многочисленна и необычайно разнообразна по характеру и стилистике образных решений. Наряду с полотнами прославленных русских живописцев, таких как Н.А. Ярошенко, Б.Н. Яковлев, П.Я. Пясецкий, Г.Г. Нисский, здесь показаны работы финалистов Всероссийского конкурса, проведенного по инициативе и при поддержке ОАО «Российские железные дороги».
Сегодня проведение широкомасштабного творческого конкурса, в результате которого отбираются произведения на выставку, - явление уникальное и, безусловно, очень позитивное для культурной жизни нашей страны. Достойно всяческих похвал, что в год своего юбилея компания «РЖД» выступила продолжателем славных традиций меценатства, заложенных еще Саввой Ивановичем Мамонтовым, акционером и директором железнодорожных обществ России.
Творческое состязание, в котором приняло участие большое количество молодых художников из всех уголков страны, позволило выявить новые таланты, дало возможность иначе, чем ранее, взглянуть на работы заслуженных мэтров живописи и продемонстрировать преемственность традиций в русском изобразительном искусстве.
Конкурс, основная тема которого - создание художественного образа железных дорог России как неотъемлемой части истории нашей страны, проводился в четырех номинациях:
1.    Историческая сюжетная картина из прошлого железных дорог.
2.    Сюжетная картина о железных дорогах советской эпохи и современной России.
3.    Портрет.
4.    Пейзаж.
Конкурсное жюри сумело отобрать лучшие произведения, которые и вошли в экспозицию выставки. Генеральный партнер проекта - ОАО «РЖД», партнер проекта - ЗАО «Компания ТрансТелеКом».



Часы работы музея:
Музей открыт ежедневно с 10.00 до 18.00
Касса работает с 10.00 до 17.00
Второй и четвертый четверг каждого месяца музей открыт с 10.00 до 21.00
Касса работает до 20.00
Выходной день - понедельник
Санитарный день - последняя пятница месяца  






версия для печати