Выставка «Мир простых вещей» Андрея Дубова в Москве

 

Другие выставочные залы


Сроки экспонирования: 12 – 19 апреля 2024
Место экспонирования: Выставочные залы МОСХ (Москва, ул. Беговая, 7)

Московское отделение Союза художников России представляет выставку произведений заслуженного художника РФ, члена-корреспондента Российской академии художеств Андрея Дубова «Мир простых вещей», приуроченную к 65-летию автора. Экспозиция продемонстрирует около 40 живописных произведений, относящихся к разным периодам творчества художника.
Андрей Дубов является ярким представителем московской монументальной школы. Он унаследовал от своего учителя – Андрея Владимировича Васнецова, одного из основателей «сурового стиля», умение видеть главное в изображаемом предмете и мастерски распоряжаться всеми живописными выразительными средствами, опираясь на собственный опыт. Автор относится к живописцам, которые умеют обобщать, не впадая в схемы. Точный, выверенный, практически математический отбор даёт невероятный эффект образности, а построение работ близко к абсолюту. Художественные произведения Андрея Дубова продуманны и лаконичны, ему одинаково хорошо удаются и портреты, и пейзажи, и натюрморты.
При создании работ он обращается к простым и ясным мотивы, лишенным ложного праздничного блеска. Представленные в экспозиции произведения отражают не только зрительные впечатления, но и чувства, настроение тех мест, эмоции, которые автор передает зрителю.
Андрей Игоревич Дубов родился в 1959 г. в Москве. Окончил Московскую среднюю художественную школу, в 1982 году – графическое отделение Московского полиграфического института. Впервые показал свои работы на 15-ой Московской молодежной выставке в 1983 г. Он является членом Московского союза художников (1988 г.), Московского отделения союза художников России (2002 г.) и Творческого союза художников России (2009 г.). В 2021 году стал художественным руководителем Всероссийского Васнецовского пленэра.. Андрей Дубов - постоянный участник выставок и пленэров как в России, так и за рубежом. Произведения художника находятся в собраниях многих российских музеев, в том числе четыре работы находятся в собрании Государственного Русского музея (г. Санкт-Петербург), а также в зарубежных коллекциях.
На основе пресс-релиза






версия для печати