Выставка «Ожившие сны» Зураба Церетели в Светлогорске

 

Другие выставочные залы


Даты экспонирования: 6 апреля — 27 октября 2024
Место экспонирования: Морской выставочный центр (г. Светлогорск, ул. Ленина, 11, здание театра эстрады «Янтарь-Холл»)

Музей Мирового океана представляет выставочный проект «Ожившие сны», приуроченный к 90-летию народного художника СССР и РФ, президента Российской академии художеств Зураба Константиновича Церетели.
Он познакомит зрителей 50 экспонатами одного из ярчайших художников современности, чьи произведения можно встретить в разных уголках планеты, а вклад в культуру нашей страны и мира сложно переоценить.
В юбилейный год выставки работ Зураба Церетели проходят по всей России: в региональных государственных музеях и галереях, в художественных вузах страны, других культурных институциях. Музей Мирового океана покажет в своих залах на берегу Балтики живописные полотна, панно в технике горячей эмали, скульптуру, а также предметы, характеризующие неповторимую атмосферу мастерской художника, чья жизненная сила соединяет в произведениях самые различные жанры, техники и виды изобразительного искусства, наполняя их страстью и энергией.
«Художественные полотна Зураба Церетели Музей Мирового океана привезет в самый западный российский регион впервые. Зураб Константинович без преувеличения – гений современности, и мы приглашаем всех ближе с ним познакомиться. Уверены, что наши посетители оценят масштаб личности мастера, его особый взгляд на жизнь и искусство», - отметила президент музея-заповедника «Музей Мирового океана» Светлана Сивкова. Она также напомнила, что сегодня на территории музейных Фридрихсбургских ворот можно увидеть авторскую скульптурную композицию «Детство Петра» - подарок президента РАХ к 350-летию со дня рождения Петра Великого. Также в рамках соглашения между Российской академией художеств и Музеем Мирового океана в 2023 году в Калининградской области состоялся художественный пленэр.
Пресс-служба РАХ на основе текста Музея






версия для печати