Выставка «Николай Шумаков. Сингулярность» в ММОМА

 

Московский музей современного искусства


Фоторепортаж: Виктор Берёзкин, пресс-служба РАХ
Сроки экспонирования: 2 апреля - 19 мая 2024
Место экспонирования: Московский музей современного искусства (Москва, Гоголевский бульвар, 10/1)

Московский музей современного искусства и Российская академия художеств представляют выставку «Сингулярность», приуроченную к юбилею народного архитектора РФ и академика РАХ Николая Ивановича Шумакова.
Экспозиция последовательно раскроет все грани таланта автора. На выставке будет представлено более 100 произведений, сгруппированных по направлениям творчества: архитектура, живопись и скульптура, а также графические и цифровые работы Николая Шумакова. Эти экспонаты — результат почти полувековой непрерывной работы, азартного порыва и ироничного взгляда на окружающий мир, каким его видит художник.
В разделе «Архитектура» будут рассмотрены различные градостроительные проекты Шумакова, сформировавшие современный облик столицы — от Московского метрополитена и комплекса зданий аэропорта «Внуково», до ажурных переплетений Живописного моста в Хорошево-Мневниках.
Самой зрелищной частью раздела «Живопись» будут портреты друзей и знакомых автора, в которых зритель сможет узнать известных культурных и общественных деятелей. Среди них: художник-мультипликатор Юрий Норштейн, народный артист РФ Владимир Машков, скульптор Александр Рукавишников, певец и композитор Петр Налич и другие. Однако художник не ограничивается исключительно портретным жанром, и выставочное пространство будет дополнено интерьерными мотивами, натюрмортами, а также вариациями иконописных композиций. В них Шумаков видит вдохновение, находит ракурсы новых конструктивных решений, которые, возможно, обретут будущее в дальнейших архитектурных проектах.
Самым необычным параграфом выставки станет «Скульптура»: посетители впервые познакомятся с опытами автора в этом виде искусства — особым жанром анималистических объектов, в которых образы животного мира рифмуются с урбанистикой.
Также в выставочных залах будет демонстрироваться интервью с Николаем Шумаковым из цикла «PROфессионалы PRO творчество» Российской академии художеств (2019г, авторы Артём Бохонов, Елена Клембо, Дмитрий Обухов, Серги Шагулашвили, Автандил Чачанидзе). А в рамках выставки пройдет презентация альбома, в который войдут фотографии реализованных архитектурных проектов и живописные работы художника.

Николай Иванович Шумаков — известный российский архитектор и художник, народный архитектор РФ, академик Российской академии художеств и Российской академии архитектуры и строительных наук, главный архитектор Института «Мосинжпроект», президент Союза архитекторов России и Союза московских архитекторов, член Совета по культуре и искусству при Президенте РФ. Автор проектов более 40 станций Московского метрополитена, аэровокзального комплекса (аэропорт «Внуково»), Западного речного порта (Москва), строящихся линий Омского и Челябинского метро и крупнейшего в Европе вантового моста (Живописный мост) в Москве.
Управление информации (пресс-служба) РАХ на основе материалов Музея






версия для печати