Мастер-класс академика РАХ Николая Иванова для учащихся Образовательного центра «Сириус»

 

В период с 16 по 23 июля 2023 года в Образовательном центре «Сириус» г. Сочи прошли творческая встреча и серия мастер-классов по искусству скульптуры академика Российской академии художеств, Народного художника РФ, Заслуженного деятеля искусств Республики Дагестан, члена Союза художников России, профессора Николая Александровича Иванова. Мероприятие прошло в рамках Всероссийского творческо-образовательного проекта РАХ «Академики – молодым художникам и ученым», посвященного Году педагога и наставника в 2023 году.
Темой творческой встречи академика Н.А.Иванова с участниками образовательной программы «Сириуса» по направлению «Изобразительное искусство» стала «Академическая школа скульптуры». В рамках общения Николай Александрович рассказал о традициях отечественной академической школы, о направлениях деятельности современной Российской академии художеств и ее Отделения скульптуры, объединяющего сегодня более пятидесяти академиков и членов-корреспондентов. Это мастера монументальной и станковой скульптуры, которые формируют исторический и культурный облик российских городов, стиль и традиции русского зодчества, а также способствуют творческому развитию методов академической школы. Значительный вклад в развитие современной скульптуры вносят Президент Академии З.К.Церетели, академик-секретарь Отделения А.В.Цигаль, А.Н.Ковальчук, А.Н.Бурганов, А.И.Рукавишников, Д.Н.Тугаринов, Г.В.Франгулян, С.А.Щербаков и многие другие выдающиеся скульпторы. Н.А.Иванов также рассказал о своем творческой пути и основных созданных им за последний период скульптурных произведениях – памятниках Льву Толстому, Александру Пушкину, Ефрему Зверькову, Льву Яшину, Константину Циолковскому, «Первой учительнице» в Ставрополе, мемориальной доски художнику Марку Шагалу в Витебске и других. Особо он остановился на создании архитектурно-скульптурного мемориального комплекса «Памяти павших в Великой Отечественной войне». Автор поделился с молодежью опытом своей многолетней преподавательской деятельности в качестве профессора кафедры «Академической скульптуры» Московского государственного художественно-промышленного университета имени С.Г.Строганова, а также указал основные направления, по которым нужно готовиться для поступления в вуз.
Николаем Александровичем был проведена серия мастер-классов: по созданию станкового скульптурного портрета в глине, где особое внимание уделялось умению работать с материалом; по ознакомлению с принципами построения рельефных композиций, где было продемонстрировано поэтапное выполнение рельефного портрета подростка – одного из участников мастер-класса; по разработке эскиза и созданию в материале (пластилин) памятной медали (аверс и реверс), посвященной Образовательному центру «Сириус». Проект медали был представлен по официальной просьбе руководства Образовательного центра для дальнейшего ее выполнения медали в металле, керамике с целью вручения этой работы почетным гостям «Сириуса».
Руководство Образовательного центра «Сириус» высоко оценила профессиональную работу академика РАХ Н.А.Иванова, отметив его Благодарственным письмом, и выразило надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество с Российской академией художеств.

Управление по координации академического художественного образования РАХ; Управление информации (пресс-служба) РАХ
Фоторепортаж: пресс-служба Образовательного центра «Сириус»






версия для печати