Передвижной выставочный проект Живописная Россия –2018 в Ставрополе. Встреча с участниками

 

Другие выставочные залы


Живописная Россия –2018
15 августа - 25 сентября 2018 года
«Ставропольский краевой
музей изобразительных искусств»


15 августа 2018 года в Ставропольском краевом музее изобразительных искусств открылась выставка уже ставшего традиционным межрегионального выставочного проекта «Живописная Россия». Экспозицию составили произведения 37 участников из шести городов. Работы отбирали профессиональные художники, искусствоведы, арт-критики и специалисты по современному искусству. Ставрополь стал первым городом, где в этом году представят свои работы мастера изобразительного искусства. Затем выставка будет показана в Смоленске и Москве. Она продлится до 25 сентября.

14 сентября 2018 года в Ставропольском краевом музее изобразительных искусств состоялась встреча с участниками проекта передвижной общероссийской выставки «Живописная Россия» (г. Москва): Первым вице-президентом Творческого Союза художников, народным художником РФ, действительным членом Российской академии художеств Ромашко Евгением Викторовичем, являющимся руководителем проекта и участником выставки; одним из кураторов выставки 2018 года – искусствоведом, членом-корреспондентом Российской академии художеств Бажановым Леонидом Александровичем; участником выставки – заслуженным художником РФ, членом-корреспондентом Российской академии художеств, живописцем Дубовым Андреем Игоревичем.

Несмотря на то, что выставка в Ставропольском музее работает с середины августа, и многие жители и гости краевой столицы, прежде всего, из профессиональных зрителей, уже посещали ее, на встречу с москвичами пришли художники, преподаватели и учащиеся художественных заведений, зрители, любящие и интересующиеся современным отечественным искусством.

Выставку представили директор музея заслуженный работник культуры РФ Белая Зоя Александровна и заместитель директора по научной работе Бендюк Ольга Борисовна. Приветствовали гостей от имени министра культуры Ставропольского края первый заместитель министра Павлова Галина Николаевна и начальник отдела искусств, музеев и связей с творческими союзами Восковец Оксана Павловна. Председатели региональных отделений творческих Союзов: художников России – действительный член Российской академии художеств Паршин Сергей Николаевич и дизайнеров России – Бударин Юрий Павлович, директор Ставропольского краевого художественного училища – заслуженный художник РФ Чемсо Алла Викторовна, также поздравили коллег с открытием и поблагодарили за плодотворную творческую, просветительскую работу, проводимую Творческим Союзом и Российской академией в регионах.

В своих выступлениях московские кураторы подчеркнули важность проводимого проекта, когда жители российских регионов могут видеть целый пласт современного отечественного искусства, тенденции его развития. Важной составляющей проекта является издание иллюстрированного каталога участников выставки, сопровождаемое аналитическими статьями кураторов проекта, ведущих арт-критиков современности. Е.В. Ромашко отметил, что Ставрополь не только стал первым городом, принявшим экспозицию, но именно в Ставропольском музее проходит презентация нового каталога «Живописная Россия – 2018».

Помимо запланированных гостей, приятной неожиданностью стало присутствие на встрече одной из участниц выставки, московской художницы Елены Олеговны Гороховской, как оказалось, не случайно приехавшей в Ставрополь. С городом ее связывают давние семейные узы: дед, ушедший отсюда на фронт в 1941 году, отец, чье детство и юность прошли в нашем городе, и уехавший на учебу в Москву в 1952 году. От имени ставропольских художников-участников выставочного проекта гостей и коллег приветствовала Орлова Валерия Юрьевна, преподаватель Ставропольского краевого художественного училища.

Ставропольский краевой музей изобразительных искусств
г. Ставрополь, ул. Дзержинского, 115-119,
тел./факс: +7 (8652) 26-54-78; 26-54-84; 26-54-85
г. Ставрополь, пр. Карла Маркса 76,
тел.: 61-03-04

www.artmuseum26.ru    m1608muzeum@yandex.ru






версия для печати