«Очень человеческое». Выставка произведений Олега Закоморного

 

Выставочные залы Российской академии художеств (Москва, Пречистенка, 21)


В залах Российской академии художеств (Пречистенка, 21) состоится открытие выставки произведений Заслуженного художника РФ, члена-корреспондента Российской академии художеств Олега Георгиевича Закоморного, приуроченной к 50-летию автора.

Олег Закоморный –  художник с яркой творческой индивидуальностью. Все работы мастера апеллируют к образно-эмоциональному мышлению зрителя, обладают художественной целостностью и стилистическим единством. Легкие, невесомые штрихи графики Закоморного неожиданно гармонично сливаются с тяжелой, твердой бронзой его скульптур. Удивительное качество присущее его произведениям,  - особый взгляд на мир, - очень трепетный, внимательный к характеру и деталям, такой человечный, и в то же время человеческий.
«Художник и муза», «Нега», «Пробуждение любви», «В ожидании малыша», «Мы приходим в этот мир», «Радость материнства», «1 сентября», «Чуть не поймал» - каждая работа мастера не просто портрет или пейзаж, это крохотные картинки из жизни, маленькие истории. В этом заключается одна из главных особенностей творчества художника - он вкладывает свои личные переживания и чувства в произведения.

Художник родился в городе Новосибирске в 1968 году. В 1986 году окончил Московскую среднюю художественную школу им. Н. В. Томского, в 1994 г. – Московский государственный академический художественный институт им. В.И. Сурикова, где учился у Л. Е. Кербеля. Является членом Московского Союза художников, Творческого Союза художников России, Международного Художественного фонда.
Мастер работает во многих жанрах: парковой и ландшафтной скульптуры, малой декоративной скульптуры, скульптурного портрета. Разнообразны темы его творчества - и женские образы, и детский портрет, и жанровые сцены, и анималистика, а также фантастические, фэнтезийные мотивы, в которых наиболее ярко проявляется воображение автора.
О.Закоморный - автор работы «Душа танца», с 1994 года ставшей одноименной национальной премией, ежегодно вручаемой выдающимся балетным артистам, хореографам, педагогам нашей страны, а также наградной статуэтки «Мечта», вручаемой лучшим детским танцевальным коллективам страны.
Скульптор провел большое количество персональных выставок в разных регионах России. Его произведения находятся в собраниях более чем 40 музеев нашей страны.

Его графика и скульптура, как правило, сосуществующие на равных в одном экспозиционном пространстве, отсылают друг к другу и усиливают общее впечатление, которое зритель получает при посещении выставки.
Графические зарисовки художника можно по праву считать такими же полноценными произведениями, как и его скульптуры. Они являются отражением личности автора, выражают его характер, психологию, взгляд на жизнь и, разумеется, несут печать неподражаемого авторского почерка, который сразу узнается и навсегда запоминается.
Скульптура автора отличается оригинальностью и высокой художественностью. Утонченность пластических форм, нестандартные композиционные решения и в тоже время постоянный диалог с классикой и передача музыкальных ритмов являются характерными чертами его скульптурных произведений.

В экспозиции будет представлено около 30 работ художника, которые наиболее полно раскрывают творческий мир Закоморного и знакомят зрителя с наиболее яркими произведениями автора. Выставка открыта для посещения с 11 по 29 июля 2018 года.

Управление информации РАХ

СМИ о выставке:

Министерство культуры РФ. Выставка «Очень человеческое»
Культура РФ. Выставка «Очень человеческое»
Литературная газета. Художник и муза
ТВ Культура. «Очень человеческое» творчество Олега Закоморного
2DO2GO. Выставка «Очень человеческое». Выставка скульптурных и графических произведений Олега Закоморного.
Город зовет. Выставка «Очень человеческое»
WhatWhere.world.ru. Выставка «Очень человеческое»
Музеи России. «Очень человеческое». Выставка произведений Олега Закоморного
Афиша. Выставка Олег Закоморный. Очень человеческое, Москва
Управа района Хамовники. Выставка откроется в залах Российской академии художеств
Культурный навигатор. Выставка «Очень человеческое»
Timeout.ru Выставка «Очень человеческое»
KudaGo.ru Выставка скульптуры и графики Олега Закоморного
ArtTube. «Очень человеческое». Выставка произведений Олега Закоморного
АртМосковия. Выставка графики и скульптуры Олега Закоморного «Очень человеческое» открывается в залах РАХ
Gallerix.ru «Очень человеческое». Выставка произведений Олега Закоморного. Скульптура, графика
NewsTube.ru. «Очень человеческое» творчество Олега Закоморного
Солнцево+. Выставка «Очень человеческое»
Сontraagents.ru Выставка «Очень человеческое»





версия для печати