К 85-летию Олега Федоровича Огурцова

 

23 мая 2018 года исполнилось 85 лет Олегу Федоровичу Огурцову, академику Российской академии художеств, члену Союза художников. Советский и российский живописец Олег Огурцов родился в 1933 году в Брянске. Окончил художественное училище в Ельце, а затем учился на живописном факультете института живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е.Репина, где учителями его были известные художники И.А.Серебряный и Б.С.Угаров. Окончил Институт живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е.Репина в 1961 году. Участник многих Всесоюзных и Республиканских выставок советского периода. Имел несколько персональных выставок, в том числе, в Центральном Доме художника и в выставочном зале Московского областного Союза Художников. Член Союза художников с 1966 года. С 2008 года Академик Российской Академии художеств (отделение живописи). Работы Олега Фёдоровича хранятся в Третьяковской галерее, в музеях городов России и во многих зарубежных и российских частных коллекциях. Творчество художника многократно отмечалось премиями и медалями. Олег Федорович живёт и работает в Подмосковье.

Президент Российской академии художеств З.К.Церетели, члены Президиума, коллектив РАХ поздравили художника с юбилеем. В приветствии, в частности, говорится:
«Дорогой Олег Фёдорович!
Президиум, Отделение живописи, весь творческий коллектив Российской академии художеств и я лично сердечно поздравляем Вас с юбилеем. Позвольте пожелать вам доброго здоровья, семейного счастья, неиссякаемого вдохновения, новых творческих успехов всему талантливому семейству Огурцовых–Акритас.
Президент Российской академии художеств З.К.Церетели».






версия для печати