Форум архитектуры и дизайна «SIYUM» в Казани.

 

9 - 11 марта 2018 года в Казани прошел Форум архитектуры и дизайна «SIYUM». В работе форума приняли участие 745 человек из 35 городов России и 10 стран мира. От Российской академии художеств участниками форума стали вице-президент РАХ, академик-секретарь отделения дизайна РАХ А.Л. Бобыкин и академик, член Президиума РАХ Шумаков Н.И.
Форум был организован Правительством Республики Татарстан в лице Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан совместно с Министерством строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан при поддержке Союза архитекторов России и Международной общественной ассоциации «Союз дизайнеров», при партнерстве с компанией «Penta House».

В первый день Форума, 9 марта, состоялись Пленарное заседание Форума и Форсайт-сессия с участием Президента Татарстана Рустама Минниханова, также прошло обсуждение трендов дизайна и архитектуры в современном мире с участием Премьер-министра Татарстана Алексея Песошина. В дискуссии приняли участие главный архитектор Барселоны (в 2011 — 2015 годах) и сооснователь Института передовой архитектуры Каталонии (IAAC) Висенте Гуаярт, член Королевского института архитекторов Ирландии Мария Кирнан, вице-президент Российской академии художеств, президент Международной ассоциации «Союз дизайнеров» Андрей Бобыкин, заслуженный художник РФ, президент Союза архитекторов России, академик Российской академии художеств и Российской Академии Архитектуры и строительных наук Николай Шумаков, победитель ежегодной бизнес премии «Design Award 2017» в номинации «Дизайн бренд», амбассадор Ассоциации специалистов предметного дизайна Ева Бергман, директор TextielMuseum Эррол Ван де Вердт и эксперт по креативным индустриям Роберт Эйсольдт.
Участники заседания отметили необходимость работать в направлении совершенствования архитектурного образования, объединять компании и дизайнеров, устранять недопонимание между архитекторами и девелоперами. Также было анонсировано появление в стране закона об архитектурной деятельности, работа над которым сейчас проводится.
Во время форсайт-сессии собравшиеся размышляли о том, какое будущее ждет дизайн и архитектуру в далекой и ближайшей перспективе. Результаты работы были представлены Министру строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Михаилу Меню и Президенту Татарстана Рустаму Минниханову.
И эксперты, и гости отметили, что российским городам нужно сотрудничать для продуктивного развития и опираться на собственную идентичность, чтобы создать свой уникальный образ, а также подчеркнули важность поддержки качественных изменений в архитектурных обликах городов и пространств, использовании современных возможностей дизайна.
На Форуме впервые удалось собрать вместе экспертов из мира архитектуры, дизайна, креативных индустрий в рамках одного мероприятия. Форум SIYUM вызвал интерес у профессионалов этих отраслей. Было принято решение проводить Форум ежегодно.


Отделение дизайна РАХ






версия для печати