К 80-летию Вячеслава Михайловича Зайцева

 

2 марта 2018 года исполнилось 80 лет выдающемуся художнику, одному из признанных в мире лидеров высокой моды, Народному художнику РФ, академику РАХ, профессору Вячеславу Михайловичу Зайцеву.
Вячеслав Михайлович Зайцев первым из отечественных художников костюма заслужил высокое звание кутюрье и вывел российскую моду на международную арену.
Начав свою творческую деятельность в шестидесятые годы, он решительно отошел от привычных стереотипов советской индустрии одежды. Освоив европейские модные тенденции, В.Зайцев обогатил их традициями русского народного костюма и других народов Российской федерации. Такая ориентация на самобытность позволила ему занять свое уникальное место в мировом развитии моды. Идеи, почерпнутые из фольклора, истории культуры, окружающей природы и быта, художник переосмысливает, придавая им актуальное звучание, и превращает в гармоничные художественные образы. На каждом новом этапе своего творческого пути он ломает или преобразует устоявшиеся каноны, и делает это с художественной артистичностью и уважением к национальной культуре. При этом умеет придать изысканность простым классическим формам, проявляя чудеса нюансировки в деталях, украшениях и различных вариантах использования тканей. Его пластический стиль всегда узнаваем.
За свои коллекции модной одежды Вячеслав Михайлович не раз удостаивался международных наград на фестивальных показах в различных странах мира. Особую известность приобрела коллекция «Тысячелетие крещения Руси» 1987 года и коллекция «Русские сезоны в Париже», с триумфом показанная на Елисейских полях в 1988 году. Именно тогда он был провозглашен за свое творчество Почетным гражданином Парижа.
В.М.Зайцев работал заместителем художественного руководителя Общесоюзного дома моделей (1973-78), а с 1982 года возглавил получивший международную славу Московский дом моды Вячеслава Зайцева.
Каждая демонстрация одежды В.Зайцева в его Доме моды и на других ведущих подиумах в нашей стране и за рубежом превращается в своеобразное театрально-художественное представление, полное фантазии и изысканности.
Среди наиболее известных творческих сочинений маэстро в области искусства моды можно назвать, кроме вышеназванных, коллекции «Грезы», «Воспоминание о будущем», «Отражение», «Ностальгия», «России посвящается», «Истоки», «Метаморфозы», «Тайны гармонии», «Ноктюрн», «Импровизация» и другие. В последние годы он часто черпает вдохновение в национальных традициях Китая, Японии, Вьетнама и других стран, не забывая о своей главной русской теме. Большим успехом пользуются ансамбли свадебных платьев.
В.М.Зайцев - видный специалист в области театрального костюма. Он является автором костюмов к нашумевшим спектаклям: «Безумный день или женитьба Фигаро» П.Бомарше в Театре Сатиры; «Последние» М.Горького, «Все кончено» Э.Олби в МХАТе; «Ричард 111» У.Шекспира и «Принцесса Турандот» К.Гоцци в Театре им.Евг.Вахтангова; «Вишневый сад» и «Три сестры» А.П.Чехова в Театре «Современник»; «Пиковой даме» по А.С.Пушкину в Малом театре.
Ему принадлежит авторство костюмов к кинофильмам «Фокусник», «Безымянная звезда» и др.
Его костюмы и эскизы к ним, живописные и графические композиции, а также сюжетные листы и орнаменты, выполненные в технике компьютерной графики, постоянно экспонируются в ведущих музеях и выставочных залах в России и за рубежом. В 2016 году состоялась персональная выставка произведений художника в Эрмитаже.
Вячеслав Михайлович является автором книг «Этот многоликий мир моды», М., 1982; «Такая изменчивая мода», М., 1983, «Я всем обязан Провидению. Стихи и графика», М.,1992; «Тайны гармонии», М., 2006; «Мода – мой дом», М.,2017.
Преданный энтузиаст своего дела, обладающий щедрой и милосердной душой, художник покровительствует различным профессиональным фестивалям и конкурсам, особенно детским. Под патронажем В.М.Зайцева проводятся ежегодные конкурсы профессиональных художников-модельеров имени Н.Ламановой и детские конкурсы студий костюмов и театров моды «Золотая игла».
Во всех сферах приложения многогранной творческой личности В.М.Зайцева – дизайне одежды, сценографии, станковом искусстве, поэзии, эссеистике, педагогике, меценатстве проявляется глубокий, неординарный внутренний мир автора, широта общественных и художественных интересов, созидательный темперамент, жизнелюбие и благожелательность.
В Московском музее моды в Гостином дворе на Ильинке открылась небольшая юбилейная выставка произведений В.М.Зайцева, где представлены костюмы из его лучших коллекций, а также небольшие зарисовки-проекты, обувь, головные уборы, украшения, сумки, шарфы и т.д. Выставка продлится до 13 мая.
Отделение театрально- и кинодекорационного искусства РАХ






версия для печати