К 80-летию А.А. Золотова

 

13 декабря 2017 года 80-летие отмечает Андрей Андреевич Золотов – вице-президент Российской академии художеств, заслуженный деятель искусств России, академик Российской академии художеств, Международной академии творчества, Национальной академии кинематографических искусств и наук России, Евразийской академии телевидения и радио. Член творческих союзов журналистов, композиторов, театральных деятелей, художников, писателей, профессор высшего театрального училища (Института) им. М.С.Щепкина.
Имя А. А. Золотова широко известно в среде творческой общественности Москвы и Санкт-Петербурга. Специалист необычайной эрудиции, он достойно проявил себя в разных областях художественно-критической деятельности. Его творческий путь отмечен работой в различных областях искусства, в документальном кино, в печати, на телевидении и радио. Он является автором книг и научных статей, сценариев документальных фильмов по музыкальной проблематике, о мастерах изобразительного искусства, архитекторах, актерах.
Разнообразие творческих интересов А. А. Золотова, высокий профессионализм делают его востребованным в работе многих художественных советов - экспертного совета Большого театра, межведомственной комиссии по перемещенным во время великой Отечественной войны ценностям при МК РФ.

Передаем поздравления в адрес юбиляра:
«Дорогой Андрей Андреевич!
Примите от Президиума, Отделения искусствознания и художественной критики, всего научно-творческого коллектива Российской академии художеств и меня лично самые искренние поздравления с 80-летием!
Как высококвалифицированный специалист в разных областях культуры, а прежде всего в области художественной критики и музыкального искусства, Вы заслуженно пользуетесь высоким авторитетом среди коллег, искусствоведов, художников, писателей, музыкантов. Постоянный участник академических научно-творческих конференций, симпозиумов, круглых столов, вернисажей, Вы снискали уважение своими глубокими, зачастую пламенными выступлениями, особенно касающимися насущных задач и проблем Российской академии художеств.
Нам приятно сознавать, что мы работаем с Человеком, чья нескончаемая энергия позволяет вести вести активную профессиональную деятельность – педагога, художественного критика, искусствоведа, музыковеда, писателя, кинодраматурга... При этом важнейшее место в этом перечне занимает Ваша деятельность вице-президента Российской академии художеств. В любое время суток, в любое время года Вы готовы представлять и отстаивать интересы Академии на многочисленных культурных событиях.
Шестьдесят лет длится Ваша многогранная и самобытная творческая деятельность на благо нашей Родины. Вы освещали вопросы литературы и искусства в средствах массовой информации, создали свыше 30 документальных искусствоведческих просветительских фильмов, выступили автором более 500 научных, критических, публицистических статей и эссе, а также ряда книг о творчестве крупнейших мастеров российской и мировой культуры, о явлениях и событиях современного художественного процесса.
Руководители страны также следят за Вашими достижениями. Вы – неоднократный лауреат Государственных премий, кавалер орденов «За заслуги перед Отечеством», «Почета», «Дружба». Вашим именем названа планета в безграничном пространстве нашей Вселенной, и это наглядно характеризует размах Ваших трудов и интересов.
Желаем Вам, Андрей Андреевич, здоровья, многих лет творчества, благополучия Вам и Вашим близким!
Президент Российской академии художеств
З.К. Церетели»

«Дорогой Андрей Андреевич!
От имени Отделения искусствознания и художественной критики Российской академии художеств и Московского архитектурного института разрешите поздравить Вас со славным Юбилеем!
Все Ваши коллеги по искусствоведческому цеху видят в Вас необыкновенно глубокого, вдумчивого и элегантно мыслящего профессионала, талантливого историка искусства, широко раскрывающего культурологические дали художественных процессов прошлого и настоящего. Ваш литературный дар, тонкое чувство музыки и феноменальное знание законов ее мастерства позволяют Вам открыть новые грани и новые смыслы во всех видах и жанрах изобразительного искусства, по существу содействовать рождению его нового видения, соединяющего творческую чувственность объемной формы и прозрачную ясность музыкальных структур.
Мы в Отделении искусствознания и художественной критики, высоко ценим Вашу опытность, накопленную долгой совместной работой и дружбой с мастерами многих искусств, восхищаемся вашей яркой, неповторимой, уникальной индивидуальностью и гордимся тем, что можем взаимодействовать с Вами.
Московский архитектурный институт, столь близкий Вашей семье, в лице Ректората и всего коллектива, присоединяется к поздравлениям и разделяет восхищение Вашим исключительным талантом.
Академик-секретарь Отделения искусствознания РАХ
Ректор Московского архитектурного института
Д.О. Швидковский»



Отделение искусствознания и художественной критики РАХ
Управление информации РАХ






версия для печати