Посещение представителями РАХ экспозиции «И.Д.Кобзон. Жизнь, отраженная в наградах».

 

Необычный музей наград посетила делегация членов Российской академии художеств – это недавно открытая  постоянно действующая экспозиция «И.Д.Кобзон. Жизнь, отраженная в наградах».

Первая в отечественной музейной практике экспозиция, в структуре которой представлено более 600 знаков отличия, которых удостоен один человек, подтверждает  огромный масштаб личности и таланта И.Д.Кобзона, великого певца и замечательного человека, творчество которого являет собой  целую эпоху нашей культуры.

Экспозиция примечательна своей эстетикой и  прекрасно оборудованным выставочным помещением. Но основное её достоинство состоит в том,  что она представляет собой значительное научное явление, где многое сделано впервые. Автором, реализовавшим этот грандиозный проект, является академик Российской академии художеств Николай Юрьевич Ефимов, кандидат философских наук. В рамках проекта «Награды И.Д.Кобзона» он разработал и выполнил комплекс мероприятий, имеющих новаторский характер, как в научно-теоретической, так и в практической сфере. Им  впервые был создан  отечественный классификатор наград Российской Федерации и первый отечественный классификатор наград СССР, а также разработаны типовые формы формуляров для наград и таблица соответствия статусов наград различным спектральным цветам. Н.Ю.Ефимов провел огромную работу: воссоздал ряд наград, восстановил документы к ним. Он разработал универсальный алгоритм атрибуций наград и ввел в научный оборот новые понятия «народная награда» и «наградной комплекс».

Следует отметить, что эта уникальная и первая в отечественной музейной практике экспозиция такого масштаба оставляет яркое впечатление и является значительным вкладом в историю современной культуры.






версия для печати