«Моя живописная Грузия». Выставка произведений Важи Окиташвили в Вологде.

 

Другие выставочные залы


Дата проведения: 26 октября - 10 декабря 2017 года
Место проведения: Музейно-творческий центр «Дом Корбакова»
Адрес: г. Вологда, ул. Октябрьская, д.13

Торжественное открытие выставки - 10 ноября в 17.00

Экспозиция организована в рамках проекта «Российская академия художеств в Вологде».
Все творчество Важи Окиташвили зиждется на теме Родины, на образе домашнего притяжения. Дом - символ семьи, единения, человеческого тепла и счастья. Дома у него сплавлены с окружающим миром - горами, деревьями, цветами, людьми и домашними животными. Замечательно, что смысловым и композиционным центром многих картин является православный храм. Эстетика мастера - простая и яркая, как он сам. Его палитра колоритная, солнечная и очень позитивная. Его мир - фольклорная сказочность, мозаика жизни, яркая и по-детски восторженная. Наверное, это особое умение - видеть окружающее вот так, словно сквозь цветные стекла калейдоскопа, складывая из них свои, особенные узоры. Он создает своеобразный коллаж из мотивов исторической и современной Грузии, непостижимым образом рождая целостность своего творчества.
Одно из главных качеств творчества Важи Окиташвили - национальная и изобразительная самобытность. Редко кто из художников может сегодня этим похвастаться. Мышление Окиташвили с первого же взгляда захватывающе нестандартно. Самобытность художника - это не просто обретение своего собственного стиля. Это, прежде всего, способность быть самим собой.

Важа Окиташвили родился в Тбилиси 17 июля 1952 года. Живописью увлекался с детства и на всю жизнь остался верен любви к искусству. В 1980 году окончил Тбилисскую Государственную академию художеств (художник-живописец). В 1990-е годы работал в Союзе дизайнеров Грузии. С 2000 года является членом Творческого Союза художников России, а также членом Международной федерации художников. С июня 2011 года – член-корреспондент Российской академии художеств. Живет и работает в Москве.

Управление информации РАХ
на материале открытых источников






версия для печати