Открытие памятника конструктору М.Калашникову работы С.Щербакова

 

Торжественное открытие памятника выдающемуся конструктору стрелкового оружия Михаилу Калашникову состоится 19 сентября 2017 года в День оружейника в Москве  в сквере на пересечении улиц Садовой-Каретной и Долгоруковской. Памятник установлен по инициативе РВИО при поддержке Московской городской думы и корпорации «Ростех». Автор – народный художник РФ, академик Российской академии художеств Салават Щербаков

«Михаил Тимофеевич Калашников - образец подвижнического служения своему делу» - отметил художник, - «Это подвиг не разовый, а подвиг длиною в жизнь. Это подвиг интеллекта, колоссальная напряжённость мысли…» Салават Щербаков рассказал, что попытался отразить в памятнике тему вечного противостояния добра и зла. Она решена, в частности, через образ Архистратига архангела Михаила (день его памяти отмечается 19 сентября, к чему и был приурочен профессиональный праздник оружейников) - небесного покровителя Михаила Калашникова. Высота монумента 7,5 метров.
 
В церемонии открытия примут участие Мэр г. Москвы  С.Собянин, Министр культуры РФ В.Мединский, автор скульптор С.Щербаков.

По материалам открытых источников
Управление информации
Российской академии художеств








версия для печати