Выставка «Юрий Гришко. Композиции» в Липецке

 

Другие выставочные залы


Дата проведения: 3 июля – 30 сентября 2017 года
Место проведения: Отдел «Музей современной скульптуры» Липецкого областного художественного музея
Адрес: г. Липецк, ул. Студёновская, 39 б.

Произведения народного художника России, академика Российской академии художеств Юрия Дмитриевича Гришко по праву стали достойнейшей и неотъемлемой составляющей художественной жизни Липецка, в котором мастер живёт и работает около 50 лет.
Камерная скульптура, наиболее полно отразившая душевные свойства, склонности и предпочтения автора как художника-лирика, романтика, тонкого наблюдателя натуры, на этот раз представлена многофигурными тематическими композициями и скульптурным портретом, охватывающими обширный временной и культурологический диапазон – от персонажей эпохи Возрождения до современников. Свободное владение формой, чувство пространства, разнообразие используемого материала (бронза, сварная медь, керамика, полимеры, гипс) говорят о Юрии Гришко как о многогранном мастере, умело использующем богатые пластические возможности скульптуры для создания интересных и впечатляющих неожиданной трактовкой темы композиций.
Большинство работ из собрания музея и авторской коллекции будут показаны впервые. Наряду с завершенными композициями зрителю предоставляется уникальная возможность увидеть этюды и эскизы из пластилина, дающие возможность ощутить «первое прикосновение» художника к материалу и зарождение образа.
Экспозицию составляют 40 произведений, созданных с конца 1970-х по 2017 годы.

На основе пресс-релиза






версия для печати