«Поэзия цвета». Выставка Виктора Бедоева в МФЮА.

 

Другие выставочные залы


Дата проведения: 15 июня – 30 июня 2017 года

Место проведения:Московский финансово-юридический университет (Москва, Ул. Введенского, д.1а)

В Московском финансово-юридическом университете МФЮА пройдёт выставка заслуженного художника России, заслуженного художника республики Северная Осетия-Алания, почетного члена Российской академии художеств, преподавателя кафедры дизайна МИТУ-МАСИ Виктора Бедоева. Экспозиция «Поэзия цвета» подготовлена к 70-летию художника и 45-летию его творческой деятельности. 
На основе пресс-релиза

На выставке живописца из Северной Осетии Виктора Бедоева зрителей охватывают различные чувства, радостные сменяются драматическими и вновь наполняют посетителей мажорными ощущениями. Мотивы большинства его работ весьма прозаичны, но в них ощущается музыка цвета. Эта музыкальность присутствует и в натуре самого художника. Еще во время учебы в Ленинградском Высшем художественно-промышленном училище им. В.И.Мухиной Бедоев увлекся классической музыкой и эту привязанность, как и дружбу с известными музыкантами, сохранил на всю жизнь. 
Источником творчества Виктора Бедоева всегда остается наблюдаемый им мир. Полные света и воздуха его пейзажи и натюрморты передают изменчивую красоту природы. Художник чаще всего пишет горы, выросший среди них, горы, естественно ближе ему, он обнаруживает умение повторять в композиционном построении один и тот же мотив, тем не менее, каждый раз мотив звучит по-новому.
Бедоев работает в различных манерах, он использует приемы лессировки, тоновой живописи, ряд холстов он выстраивает на цветовых диссонансах, в них краски ложатся энергичными широкими мазками, иногда в работах проступает влияние мозаики и появляется характерная цветовая россыпь.

Из статьи заслуженного работника культуры России, заслуженного деятеля искусств Бурятии, члена корреспондента Российской академии художеств М.В. Хабаровой






версия для печати