К 60-летию А.Н. Оболенского

 

26 апреля 2017 года 60-летие отмечает Заслуженный архитектор России, Почетный строитель Москвы, член-корреспондент Российской академии художеств Андрей Николаевич Оболенский.

Андрей Николаевич Оболенский - один из наиболее продуктивных зодчих нашего времени. Как автор и руководитель проектов он принимал участие в разработке более 50 проектов строительства и реставрации памятников церковной и средовой архитектуры в Москве, Подмосковье и других регионах России. Среди них: Храм Христа Спасителя в Москве, Церковь Иконы Божией Матери «Утоли Моя Печали» в Марьино, Часовня Рождества Пресвятой Богородицы в Столешниках и многие другие. А.Н. Оболенским выполнены проекты православных храмов, предполагаемых к строительству в Риме, Малаге и Дюссельдорфе. Андрей Николаевич создал генеральный план благоустройства Соборной площади Коломенского Кремля в 1992 году. 

По его проекту  изготовлены и установлены памятники на местах взорванных домов на Каширском шоссе и улице Гурьянова в Москве. Является автором и разработчиком общегородской программы по установке памятных знаков на местах утраченных московских храмов и концепции устройства автомобильных стоянок над пандусами транспортных туннелей Садового кольца. Кроме того, руководит реконструкцией и реставрацией комплекса зданий МИД РФ.

При непосредственном участии А.Н. Оболенского теоретическим сектором Архитектурно-художественного центра Московской Патриархии "Арххрам" (рук. М.Ю. Кеслер) впервые был разработан Свод нормативов и правил на проектирование культовых зданий православной конфессии. Андрей Николаевич является творческим руководителем АХЦ "Арххрам" с 1990 года. В 1999 году А.Н. Оболенский избран советником Российской академии архитектуры и строительных наук.

А.Н.Оболенский является автором и разработчиком общегородской программы по установке памятных знаков на местах утраченных московских храмов. 

Президиум Российской академии художеств, президент академии З.К. Церетели, отделение архитектуры и весь научно-творческий коллектив академии поздравляют Андрея Николаевича с юбилеем и желают здоровья и сил для воплощения его многочисленных творческих планов.

Управление информации РАХ






версия для печати