Презентация книги «Театр Сергея Бархина»

 

Книга «Театр Сергея Бархина»  вышла буквально на днях, в год пятидесятилетия творческой деятельности  в театре выдающегося современного сценографа,  академика Сергея Михайловача Бархина.

Эта книга – не первое авторское издание художника. Десять лет тому назад в том же издательстве «Близнецы» была напечатана замечательная книга его воспоминаний «Ламповая копоть», затем небольшой томик философски-ироничных притч «Заветки» и некоторые другие.

Новое издание в какой-то степени является продолжением и «углублением» «Ламповой копоти». Здесь представлено в общей сложности более пятисот иллюстраций (из них сто в полный лист), дающих  достойное представление обо  всех основных сценографических произведениях художника  от первой работы 1967 года в театре «Современник» до постановок 2016 года.  Главные театральные работы снабжены подробными комментариями автора, содержащими уникальные исторические и искусствоведческие сведения.

Огромный интерес вызывают  воспоминания об отце, известном архитекторе Михаиле Григорьевиче Бархине и о матери, тоже архитекторе и профессоре МАРХИ Елене Борисовне Новиковой, о детстве, особенностях быта и воспитания.  Они занимают  значительную часть большого тома.

Презентация книги, состоявшаяся в ГЦТМ им. А.А.Бахрушина 21 апреля, превратилась в захватывающий творческий, познавательный и ироничный  спектакль с С.Бархиным   в роли драматурга, режиссера, актера- импровизатора.

К вечеру была развернута небольшая однодневная  выставка  театральных эскизов и макетов художника, что стало дополнительной радостью для собравшихся друзей художника.     
        
Отделение театрально-  и кинодекорационного искусства






версия для печати