«Мишени». Выставка произведений Александра Цигаля в Москве

 

Другие выставочные залы


Дата проведения: 4 апреля - 28 июня 2017 года
Место проведения: Международный Мемориал (Москва, Каретный ряд, 5/10)

В Международном Мемориале проходит выставка московского скульптора, Народного художника РФ, академика РАХ Александра Цигаля.
Часто бывает так, что к одной теме художник возвращается всю жизнь, со временем эти произведения выстраиваются в серию. «Мишени» – именно такая история. Первые из представленных скульптур сделаны еще в 1970-х годах, последние отлиты накануне выставки. Образ человека, не защищенного от выпущенных в него стрел, реальных и абстрактных, – центральный. Много лет эта тема волнует художника, воплощаясь всякий раз в новых формах и образах, неожиданных пластических решениях. Прообразами одних работ становятся легендарные персонажи, такие как Святой Себастьян и Вильгельм Телль, других – реальные люди. Галерея поэтов двадцатого века, расстрелянных и замученных, – Осип Мандельштам, Николай Гумилев, Даниил Хармс. К этой же серии относятся проекты памятных знаков, ни один из которых не был установлен: жертвам массовых сталинских расстрелов, Бульдозерной выставке, пражским событиям августа 1968 года.
Среди последних работ художника – проекты памятных знаков на месте убийств Станислава Маркелова, Анастасии Бабуровой и Бориса Немцова. Основа их – силуэты убитых людей, вмонтированные в мостовую. Они вписаны в городское пространство как напоминание о том, что каждый из нас в одно мгновение может стать обведенным контуром на асфальте. 

«Мишени» – метафора безоружности перед насилием, физическим и моральным, символ хрупкости человеческой жизни. Это память о людях, ставших жертвами жестокого времени, и тревожное предупреждение: все мы, маленькие и большие, знаменитые и неизвестные, находимся под прицелом.

Подробнее:www.memo.ru






версия для печати