«Июнь 22. На стороне человека». Международный академический выставочный проект в Саратове.

 

Другие выставочные залы


«Июнь 22. На стороне человека». Международный академический выставочный проект в Саратове.
Памяти павших на фронтах Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Дата проведения: 19 апреля — 14 мая 2017 года.
Место проведения: Саратовском художественном училище им. А.П.Боголюбова (г. Саратов, ул. Университетская, 59).
Презентация выставочного проекта состоится 19 апреля в 16.00

Российская академия художеств, Поволжское отделение Российской академии художеств, Творческий союз художников России, Европейский центр изобразительных искусств (Словакия)
Проект реализован при поддержке Министерства культуры России, Министерства культуры Саратовской области, Саратовского художественного училища им. А.П.Боголюбова

Руководитель экспериментальной Творческой мастерской Поволжского отделения РАХ И ТСХР: Константин Худяков
Куратор и автор проекта: Вячеслав Ерещук
Координаторы проекта: Игорь Бондаренко, Светлана Кузнецова

Молодым художникам, работающим с разными изобразительными средствами, было предложено проанализировать свое отношение к событиям Великой Отечественной войны (1941-1945), прочувствовать их, не только опираясь на книги и фильмы о войне, а вжиться в саму ситуацию начала масштабной и страшной трагедии. Была поставлена задача создать не мемориальные произведения, а отобразить доступными художественными способами образы, возникающие при соприкосновении с этой темой. Задача выставки — представить образы Войны, внезапно втянувшей миллионы людей в свой круговорот. В центре внимания - Человек. Художник должен встать «на сторону Человека».
В проекте приняли участие молодые художники, выпускники Суриковского института, и мэтры современного искусства, работы которых структурируют, организуют концептуальный строй экспозиции. Спустя тридцать лет с момента создания будет представлен триптих Константина Худякова «Вишня сорок пятого» (из коллекции Александра Сплошнова). Из недавних произведений — инсталляция Ивана Колесникова и Сергея Денисова, работа Игоря Севера на тему милитаризма.

Подобные выставки - чрезвычайно важное явление в культурной жизни страны. Культура — это особое пространство, в котором задаются и поддерживаются важнейшие для общества нравственные координаты. Память о трагических страницах нашей истории должна стать гарантией невозможности повторения подобного впредь. Проекты, призванные сохранять и укреплять историческую память, актуальны, как никогда. Привлечение к этому процессу новых творческих сил, молодых художников — одна из важнейших задач государственной культурной политики. После всех катастроф, которые обрушились на Россию в двадцатом веке, тот факт, что Россия сильна духом, сильна своими талантами, свидетельствует о том, что у нашего народа имеется огромный созидательный потенциал.
Владимир Мединский,Министр культуры Российской Федерации

Гуманистический пафос, заложенный в названии выставки «На стороне человека», в произведениях российских художников - важный отправной пункт в раскрытии этой сложной темы. Не моменты истории, которые могут попасть в поле постоянных дискуссий между политологами и историками, а неоспоримая ценность жизни и достоинства каждого человека. Особенно хотелось бы подчеркнуть тот факт, что в выставке участвуют, прежде всего, молодые художники, причем из числа тех, кто ранее не затрагивал в своем творчестве тему Великой Отечественной войны. Их поддержали старшие коллеги, своими работами задавшие необходимую тональность и цельность экспозиции. В итоге выставка получилась многоплановая, сложная, интересная. Хочется пожелать творческих успехов ее участникам!
Зураб Церетели,Президент Российской академии художеств народный художник СССР и РФ

Уходят в мир иной последние свидетели Великой Отечественной войны… Наступает время интерпретации войны в пишущейся людьми истории. Опасное во всех отношениях время, в чём все мы бесконечно и неожиданно начинаем убеждаться.
В режиме практически реального времени с мультимедийных экранов миллиарды людей наблюдают ежечасные, ежедневные бесчисленные трагедии и гибель людей. Живых людей… Амбиции, жадность, цинизм, отсутствие совести национальных, транснациональных элит не знают границ и вызывают омерзение у нормальных людей, а у художников - желание в пластических формах отразить своё возмущение и боль.
Автором этого проекта является молодой талантливый художник Вячеслав Ерещук, которому удалось собрать для его реализации, наряду с известными мастерами, молодых и очень неравнодушных авторов. Проект посвящён знаковой для россиян дате - 22 июня и является редким примером возможной и желанной актуальности изобразительного искусства.
Константин Худяков, вице-президент Российской академии художеств председатель Поволжского отделения РАХ президент Творческого союза художников России

Проект «Июнь 22. На стороне человека», в котором приняли участие молодые художники, выпускники Суриковского института, и мэтры современного искусства, интересен разнообразием жанров, техник, стилей и форм. Вызывает интерес то, как художники в своих работах выразили свои личные переживания по отношению
к событиям, в центре которых находились люди, в период войны. На мой взгляд, задача, поставленная перед художниками, показать образы Войны, человека во время войны — выполнена. В современной политической обстановке в мире, когда
в отдельных государствах пытаются возродить идеологию фашизма, нагнетается психоз ненависти, преимущества одних государств и наций перед другими, важно всеми формами, методами и средствами, прежде всего, политическими, и, конечно, посредством изобразительного искусства бороться за права каждого человека,
в основе которых лежит право жить в мире без войн и вооруженных конфликтов.
Мы должны быть всегда и во все времена на стороне Человека!
Игорь Бондаренко, Президент Европейской академии безопасности и конфликтологии Почетный академик РАХ, профессор, доктор юридических наук

Мероприятия академического выставочного проекта направлены на развитие диалога культур как формы дипломатии XXI века, укрепление гуманистических основ и социальных функций искусства, международных культурных связей.

Поволжское отделение Российской академии художеств






версия для печати