Выставка «Россия Ильи Глазунова» в Великом Новгороде

 

Другие выставочные залы


Дата проведения: 14 апреля - 2 июля 2017 года
Место проведения: Музей изобразительных искусств, Здание Дворянского собрания.
Адрес: Великий Новгород, пл.Победы-Софийская, д.2

Выставка предоставлена Московской государственной картинной галереей народного художника СССР Ильи Глазунова. В экспозиции представлено 40 произведений живописи и графики, созданных в традициях высокого реализма, свойственного русской школе живописи. Это известные работы разных лет, вошедшие в циклы «История России», «Поле Куликово», а также иллюстрации к произведениям русской классической литературы. Как продолжение исторической темы в состав выставки вошли и произведения на религиозные сюжеты.
И.С.Глазунов – народный художник СССР, академик Российской Академии художеств, почетный член Королевских Академий художеств изящных искусств Мадрида и Барселоны, кавалер высшей награды ЮНЕСКО – «Золотая медаль Пикассо» – за вклад в мировую культуру, полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством», кавалер орденов Русской Православной Церкви, лауреат Государственной премии России, основатель и ректор Российской Академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова, учредитель и художественный руководитель Московской государственной картинной галереи народного художника СССР Ильи Глазунова, автор пронзительной книги-исповеди художника и гражданина «Россия распятая».
Все свое творчество художник посвятил родному народу, его истории, его духовной жизни. «Духовная жизнь нации в ее историческом развитии, умноженная на чувство земли…» – главная мысль художника, воплощенная в его монументальной многофигурной композиции «Вечная Россия». Это полотно несет в себе глубину философского понимания автором исторической миссии России.
«Русский Икар» – одна из самых известных картин И.С. Глазунова. Античный герой, перенесенный на русскую почву, поражает зрителя своей пронзительной искренностью, высоким эмоциональным накалом.
Яркостью образов и декоративностью покоряют произведения «Иван Грозный», «Легенда о царевиче Дмитрии», «Князь Олег и Игорь», «Русская красавица», вошедшие в цикл «Образы России». Эти живописные произведения широко известны. В свое время они производили на массы зрителей ошеломляющее впечатление, не только яркими образами, но и невиданной техникой исполнения, включающей применение металла, тканей, парчи, жемчуга, дерева. Декоративное звучание цветовой гаммы этих картин восходит к традициям древнерусской иконы XIV – XV веков. В работе «Нашествие. Детство Андрея Рублева», на фоне выжженной после смертельной битвы земли, предстает ребенок, который впоследствии станет «светочем земли русской».
С Новгородом и Новгородской землей Илью Сергеевича связывают личные переживания и тяжелые воспоминания о военных годах. Этим воспоминаниям посвящено произведение «Новгородская деревня Гребло. Озеро Великое». Его картина «Господин Великий Новгород», вошедшая в золотой фонд отечественного изобразительного искусства, звучит как былина о Русском Севере, в которой автор воспевает красоту и мощь собора Юрьева монастыря, где на фоне грозовых, сумрачных небес изображена женщина в синем узорном платке. От этого образа веет чистотой и благородством.
Дополняет выставку серия пейзажей: «Русь», «Кижи», «Радуга. Русская земля». Эти работы достаточно традиционны, но всегда наполнены глубоким чувством патриотизма, любви к России, к ее скромной неповторимой красоте.

На основе пресс-релиза






версия для печати