Выставка «Даши Намдаков. Погружение. 10 лет вместе» в галерее Jart.

 

Другие выставочные залы


Дата проведения: 22 февраля – 9 апреля 2017 года
Место проведения: Галерея Jart, г.Москва, ул. Новый Арбат, д. 36 стр.3, ТЦ «Сфера»

Даши Намдаков - российский скульптор, график и ювелир, член-корреспондент Российской академии художеств, член Союза художников РФ. Проект в галерее JART открывает цикл юбилейных выставок Намдакова: в феврале 2017 года художнику исполнилось 50 лет. Галерея JART, отмечающая в этом году своё 10-летие, сотрудничает с Даши Намдаковым с момента основания галереи.

Искусство Даши Намдакова, давно признанное во всём мире и в нашей стране, представляет удивительное сочетание, гармоничный сплав этнических традиций в искусстве с элементами культуры древнего шаманизма, буддистских изобразительных канонов в своеобразной интерпретации и богатейшего наследия западного искусства. Феномен Даши как художника в том, что он сохраняет национальные традиции, но представляет их в совершенно новом, авангардистском стиле. Главный материал для скульптора Намдакова – бронза. Во время работы над скульптурой художник касается её более 2000 раз, передавая свою энергетику и завораживая своей ювелирной работой.

В проекте «Даши Намдаков. Погружение» представлены наиболее знаковые для художника работы разных лет: «Чингисхан» (2003), «Похищение» (2007), «Стихия» (1999). Зрители также увидят станковую миниатюрную копию монумента «Царская охота» (2014), установленного на набережной Енисея в Кызыле. Впервые экспонируются скульптуры «Медведица» (2014) и «Соколиная охота» (2014). Постоянную коллекцию галереи JART составляет значительная часть произведений ювелирной пластики Намдакова, всегда занимавшей особое место в творчестве художника.

На основе пресс-релиза
Фото: cultobzor.ru






версия для печати