Выставка «Защитники Отечества. Образ воина в русской культуре» в Коломенском

 

Другие выставочные залы


Дата проведения: 22 февраля - 14 мая 2017 года
Место проведения: выставочный зал «Атриум» в музее-заповеднике «Коломенское»
Адрес: Москва, проспект Андропова, дом 39

В выставочном зале «Атриум» в музее-заповеднике «Коломенское» открылась выставка «Защитники Отечества. Образ воина в русской культуре». На выставке представлен собирательный образ русского воина в искусстве XV – XX веков. Она состоит из нескольких тематических разделов, в хронологическом порядке раскрывающих образ героя-защитника России в разные исторические эпохи.
Экспозиция состоит из 70 экспонатов – полотна Заслуженного художника России, члена-корреспондента Российской академии художеств Игоря Машкова, а также иконы, графика, холодное оружие, металлическая пластика, изразцы и фотографии. Живописные полотна иллюстрируют события из отечественной истории, героями которых стали как знаменитые полководцы, так и простые ратники, военнослужащие России.
Удивительное сочетание современной исторической живописи и подлинных предметов эпохи создаст представление о вехах военной истории России. Выставка представляет многоликость художественной культуры России, связанной с военной тематикой: от древних икон, доносящих глубинное спокойствие святых, до событийных фотографий XX века, в подробностях передающих быт и повседневность бойцов Красной Армии. Впервые представлен результат большой краеведческой работы сотрудников музея, показаны фотографии жителей села Коломенского, участников Первой и Второй мировых войн, с рассказом об их судьбах.
Подробнее: www.mgomz.ru
Управление информации РАХ
на основе пресс-релиза






версия для печати