«ВартАрт 2017». Выставка произведений декоративно-прикладного искусства в Красноярске.

 

Другие выставочные залы


Дата проведения: 3 февраля – 12 марта 2017 года
Место проведения: Выставочный зал регионального отделения «Урал, Сибирь и Дальний Восток» Российской академии художеств
Адрес: Краснярск, проспект имени Газеты «Красноярский рабочий», 197.

Вход - свободный.

3 февраля 2017 г. в 17:00 в Красноярске в выставочном зале Регионального отделения Урала, Сибири и Дальнего Востока при Российской академии художеств состоится торжественное открытие уникальной выставки произведений преподавателей и студентов кафедры архитектуры, дизайна и декоративно-прикладного искусства Факультета искусств и дизайна Нижневартовского государственного университета.
2016 год был юбилейным – двадцать пятым - для Факультета искусств и дизайна Нижневартовского государственного университета. Именно с ним связано становление профессионального художественного образования Тюменского Севера.
Кафедра декоративно-прикладного искусства была образована в 1997 году (с 2015 года – кафедра архитектуры, дизайна и декоративного искусства) - заведующий кафедрой: Кравченко Светлана Николаевна, доцент, кандидат педагогических наук, почетный работник высшего профессионального образования РФ, член Союза художников РФ, член Союза дизайнеров РФ. В настоящее время кафедрой ведется подготовка бакалавров и магистров по трем направлениям – «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы», «Дизайн» и «Архитектура». И, бесспорно, ведущим профильным направлением является декоративное искусство.
Коллектив кафедры представлен высококвалифицированными специалистами в области художественной теории и практики – это доктора и кандидаты наук, заслуженные деятели культуры и почетные работники высшего профессионального образования, народные и заслуженные художники России, члены творческих союзов России, представляющие разные художественные школы страны (Москва, Омск, Магнитогорск, Санкт-Петербург, Екатеринбург).
В экспозиции представлены произведения декоративно-прикладного искусства, выполненные преподавателями и студентами кафедры разных лет. Разнообразна как тематика произведений, так и техника исполнения – это художественное ручное ткачество, художественная роспись, художественный металл, художественная керамика и художественная кукла.

Региональное отделение «Урал, Сибирь и Дальний Восток» Российской академии художеств





версия для печати