Выставка произведений Евгения Ромашко.

 

Выставочные залы Российской академии художеств (Москва, Пречистенка, 21)


Дата проведения: 24 января - 12 февраля 2017 года

1 февраля 2017 года в залах Российской академии художеств по адресу: ул. Пречистенка, 21 состоится торжественная церемония открытия выставки произведений народного художника РФ, академика Российской академии художеств Евгения Ромашко.
На выставке представлено свыше 100 живописных произведений, созданных, в основном, в 2011-2016 годах. Творчество художника продолжает линию реалистической пейзажной живописи, пленэрных опытов мастеров «Союза русских художников», объединения, возникшего в начале ХХ века. При этом в работах Ромашко следование традиции органично сочетается с глубоко индивидуальным живописным почерком. В искренних, цельных, основанных на натурных впечатлениях работах отражаются его собственные чувства и переживания.
Е.В.Ромашко родился в 1962 году в г.Запорожье. В 1985 году окончил Московское высшее художественно-промышленное училище (б.Строгановское). С этого же времени активно участвует в многочисленных выставках в России и за рубежом. Художник отдает предпочтение жанру пейзажа, в котором его живописное мастерство раскрывается наиболее ярко и самобытно. Вошедшие в экспозицию работы - своеобразный дневник путешествий художника, результат серьезных наблюдений зрелого мастера.
В пейзажах средней полосы России художник пишет природу в разное время года, часто обращается к сложным переходным состояниям - ранней весне и поздней осени. Здесь всё определяют живописные нюансы, тончайшие переходы от света к тени, бесконечное множество оттенков цвета. Проникнуты радостью бытия светлые летние пейзажи («Счастливый день», «Русское поле», «Июльский ситец»). Один из любимых мотивов автора - русская зима («Тихо и спокойно. Переславль-Залесский»). Древнерусская архитектура, органично вписанная в природу, стала естественной частью ее спокойной, полной гармонии красоты.
Художника отличает пристальное внимание к теме малых исторических городов - Суздаля, Переславля-Залесского, Плеса, Усолья. Образ русской провинции в его картинах ёмок и убедителен. Точные приметы неприхотливого деревенского уклада сообщают полотнам пронзительную эмоциональность.
Особое место в творчестве Е.Ромашко занимают пейзажи, созданные в результате зарубежных путешествий. Франция, Швеция, Черногория, Китай - художник остро чувствует своеобразие каждой из стран, ее неповторимую атмосферу, национальный колорит. В парижском цикле художник дает волю звонким, подчас открытым цветам, передающим атмосферу вечного праздника. Он пишет набережные Сены, улочки старого города, уютные уличные кафе. Тонкое обаяние любимого французскими импрессионистами Онфлёра. Природа Сардинии – это яркие краски и ослепительный солнечный свет. Каждый пейзаж требует своей манеры исполнения, своего колористического и композиционного решения.
Проникновенные образы природы представлены рядом с пейзажами Москвы. Евгению Ромашко интересна столица разноликая: и старинные особняки прошлых веков, и «сталинские» высотки, ее история и современная жизнь. Он стремится увидеть в будничном необычное, уловить дух времени. В экспозиции – камерные виды Московского Кремля и полотна, посвященные неповторимому облику городских улиц, бульваров и площадей.
«Подлинно пленэрную живопись, перешагнувшую кич и салон, трудно повторить «под копирку» или поставить на поток. Поэтому печать первозданности, свежести ненароком уловленного мгновения хранят на холстах Ромашко золотом струящиеся ржаные поля, многоцветно трепещущие майские флаги вдоль столичных проспектов, тоскливо вечереющие прохладно-зеленые среднерусские дали, щеголевато нарядные катера, толкающиеся на рейде в Стокгольме», - пишет С.Ступин, кандидат философских наук.
Уверенное профессиональное мастерство Е.Ромашко позволяет ему создавать эмоционально выразительные, живые по ощущению, полные внутренней динамики произведения. Его картины передают сложные нюансы переживаний художником увиденных мотивов.
Е.Ромашко совмещает творческую работу с педагогической и общественной. Он является первым вице-президентом Творческого союза художников России, организатором и куратором крупных художественных проектов в Москве и различных регионах России. С 2009 г. - зав. кафедрой академической живописи МГХПА имени С.Г.Строганова.
Произведения художника находятся во многих российских и зарубежных художественных музеях, а также в частных коллекциях во многих странах мира.

Управление информации РАХ

СМИ о выставке:






версия для печати