«Невозможное возможно». Выставка произведений Александра Бурганова, Марии Бургановой, Михаила Горшунова и Светланы Бобровой.

 

Выставочные залы Российской академии художеств (Москва, Пречистенка, 21)


20 декабря 2016 года в залах Российской академии художеств по адресу: ул. Пречистенка, 21 состоится открытие выставки произведений Александра Бурганова, Марии Бургановой, Михаила Горшунова, Светланы Бобровой «Невозможное возможно» (скульптура, живопись, digital art)
Такое художественное явление как сюрреализм многогранно и широко представлено в музеях и трудах исследователей. Однако, самым трудным порой оказывается очертить его стилистический контур. Очевидно, что сюрреализм объединяет людей искусства, чьи художественные почерки порой формально легко тестируются маркерами иных стилистических направлений. Но все же, в их произведениях прочитывается некий общий нерв, который ярко передает расставание с обыденной реальностью, с общепринятыми мерками ее оценки и открывает созидание своей новой неожиданной реальности со смещенными понятиями бытия, образов, художественных жестов.
Особенностью стиля стала его возможность проявляться в самых разных пространствах и временах. Эта способность бесконечно возрождаться и мигрировать в пластах искусства, обостренная актуальность и в связи с этим непредсказуемость, способность делать невозможное возможным притягивает художников, исследователей и зрителей.
Столь разных художников, представленных на выставке, объединяет то, обретают плоть парадоксальные идеи и непредсказуемые контрасты, совмещается несовместимое. Изображения не подчиняются никаким законам реальной анатомии и привычного визуального восприятия. Они меняют форму и находятся в постоянном превращении из одного состояния в другое.
Образы сюрреализма поливалентны и многозначны: пространства смещены и разорваны; внешнее путается во внутренним; предметы меняются своими обычными качествами, обретая новую сущность. Существо трансформаций, подчеркивающих глубину идеи, особенно привлекает художников.

Александр Бурганов – художник с мировым именем. Его произведения находятся в крупнейших российских и зарубежных музеях и коллекциях, а памятники и монументальные скульптурные композиции установлены во многих странах мира. Народный художник России, академик Российской академии художеств, доктор искусствоведения, профессор МГХПА им. С.Г.Строганова. Творчество художника многогранно, и в каком бы жанре и стиле ни работал мастер, он не просто находится в актуальном потоке времени, но выделяется ярким личностным почерком и методом. Во многих произведениях автор открывает новые контексты действительности, создает образы, которые балансируют на грани реальности и фантазии.
Мария Бурганова – заслуженный художник России, академик Российской академии художеств, доктор искусствоведения, профессор МГХПА им. С.Г.Строганова. Плодотворно работает в различных видах искусства: скульптуре, живописи, графике. Внутренняя связь с античным искусством, древнерусской культовой пластикой, европейской неоклассикой и эксперимент, эмоциональный прорыв характерны для творчества этого интереснейшего современного мастера. Выполненные в дереве, метафорические скульптурные композиции открывают мир авторских пластических исканий.
Михаил Горшунов, выпускник Московского государственного академического художественного института им. В.И.Сурикова, где и преподает в настоящее время. Член Творческого союза художников России, член Международного художественного фонда, член-корреспондент Международной академии культуры и искусства.
Светлана Боброва – член-корреспондент Российской академии художеств, кандидат искусствоведения. Окончила Ленинградский государственный университет. Член Союза художников России, член Международного художественного фонда. Призер международного конкурса компьютерной графики и фотографии «Trierenberg super circuit» (Австрия).

Выставка открыта по 8 января 2017 года.

Управление информации РАХ

СМИ о выставке:
Музеи России. Выставка «Невозможное возможно» (скульптура, живопись, digital art)
Агенство Москва. Выставка «Невозможное возможно» в Российской академии художеств
Культура РФ. Выставка «Невозможное возможно»
Gallerix. «Невозможное возможно» Выставка произведений Александра Бурганова, Марии Бургановой, Михаила Горшунова и Светланы Бобровой
Сultobzor. Невозможное возможно.
Афиша. Невозможное возможно.
Кudago. Выставка «Невозможное возможно»
Voxxter. Выставка произведений Александра Бурганова, Марии Бургановой, Михаила Горшунова и Светланы Бобровой «Невозможное возможно».
Яндекс Афиша.
 





версия для печати