К 60-летию А.К. Быстрова

 


7 декабря 2016 года 60-летний юбилей отмечает живописец, художник монументально-декоративного искусства, Народный художник РФ, академик Российской академии художеств, художественный руководитель мозаичной мастерской PAX Александр Кирович Быстров.

Автор мозаик для станций Петербургского метрополитена: «Площадь Александра Невского-2», «Спортивная», «Старая Деревня», «Комендантский проспект», «Парнас»,‎ «Звенигородская», «Волковская», «Адмиралтейская», «Бухарестская», «Международная».Являлся руководителем бригады художников по воссозданию Храма Христа Спасителя в Москве. Осуществлял руководство коллективом художников по созданию росписей и витражей Кафедрального Знаменского собора в г. Курске. 

Помимо творчества, Александр Кирович активно работает в сфере педагогики, обучая студентов Института им. Репина, учеников мастерской А.А. Мыльникова и персональной мастерской монументальной живописи. С 2009 года организовывал поездки студентов учебной мастерской на пленэр в Китай (Пекин, Шанхай, Шеньжень, Харбин и др.)

Президент Российской академии художеств З.К.Церетели, Президиум Академии поздравили мастера с юбилеем. 
В телеграмме, в частности, говорится: 
«Президиум и творческий коллектив Российской академии художеств и я лично сердечно поздравляем дорогого Александра Кировича с юбилеем. Желаем крепкого здоровья, счастья, новых побед в искусстве, успехов в созидании и в воспитании молодых художников.

Президент Российской академии художеств Церетели» 
Управление информации РАХ





версия для печати