К 60-летию А.А.Живаева

 


5 декабря 2016 года 60-летний юбилей отмечает заслуженный художник РФ, член-корреспондент РАХ, иконописец и реставратор Алексей Алексеевич Живаев.

Алексей Алексеевич принимает участие в росписи и реставрации храмов с восьмидесятых годов ХХ века и трудится на избранном поприще уже более тридцати пяти лет, посвящая жизнь возрождению исчезающей красоты внутреннего убранства храмов.

Знаковой для художника стала работа над росписью Храма Христа Спасителя, где в ходе воссоздания живописного убранства крупнейшими деятелями отечественного искусства под эгидой Российской академии художеств, он руководил одной из бригад реставраторов и лично участвовал в росписи. 

Алексей Живаев - руководитель художественно-иконописной мастерской Региональной общественной организации «Православный центр духовного возрождения г. Санкт-Петербурга» мастера которой во главе с ним восстановили монументальную живопись, создали росписи и написали образы для десятков храмов. Среди них Знаменский кафедральный собор г. Курска,Храм Св. преподобного Сергия Радонежского в  Москве, Кафедральный собор Св. Праведного воина Феодора Ушакова г. Саранска, республика Мордовия. В Ново-Иерусалимском монастыре г. Истра Алексей Алексеевич и его коллектив написали надвратный образ Воскресения Христова и работали над проектом художественного убранства Воскресенского кафоликона, кувуклии и нижнего храма в честь Рождества Христова.

Насколько трудна, кропотлива и тонка работа реставратора, могут знать только они сами. Реставраторы, прежде чем приступить к работе, проводят значительные архивные, исторические, художественные изыскания, чтобы иметь полное представление о тех произведениях искусства, с которыми им предстоит иметь дело. Изначальная задача реставратора, по мысли Алексея Живаева, не просто восстановить утраченное, но и воссоздать его на том уровне мастерства, на котором работа была выполнена старыми мастерами. А это не только достоверность цвета и стиль письма. Это еще и та школа, которой они следовали.

Президиум Российской академии художеств, отделение живописи и президент З.К. Церетели поздравляют с юбилеем Алексеея Алексеевича, обладателя мастерства и таланта, которые с годами только крепнут опытом и новыми, приобретенными в ходе работы знаниями. Коллектив академии желает ему дальнейших творческих успехов в богоугодном труде.
Управление информации Российской академии художеств





версия для печати