К 60-летию В.Ю. Желвакова

 


24 октября 2016 года 60-летний юбилей отмечает график, Народный художник РФ, академик Российской академии художеств, Вячеслав Юрьевич Желваков.

В.Ю.Желваков - признанный мастер современной графики. Его работы с большим успехом экспонировались во многих странах мира: в США, Великобритании, Германии, Японии, Франции. С 1989 года он является ведущим художником Студии художников им.В.В.Верещагина МВД России. 

Уже в дипломной работе «Труды и дни Михайло Ломоносова» в Московском государственном художественном институте им.В.И.Сурикова проявился интерес Желвакова к истории нашей родины, к образам выдающихся деятелей прошлого. В дальнейшем он создал серию «Славные сыны Отечества», посвященную русским полководцам. В рисунках и офортах художник воплотил выразительные образы Александра Невского, Суворова, Кутузова, Жукова и других значительных личностей Государства Российского. Для самого художника было очень важно пробудить в зрителе чувство сопричастности к страницам истории. 


Великой Отечественной войне художник посвятил документально точные, отмеченные предельной искренностью «Долгие ночи блокадные» и пронизанный философскими раздумиями цикл «Легенда о Нормандии». По заданию МВД художник выезжал в «горячие точки» страны. Результатом этих поездок явились проникнутые напряженной эмоциональностью и драматизмом серии: «Буденовская трагедия», триптих «Кавказ», «Черные дни террора», имевшие широкий общественный резонанс.

С 1991 года В.Ю.Желваков ведет педагогическую работу, являясь профессором кафедры академического и анатомического рисунка на факультете скульптуры Российской Академии живописи, ваяния и зодчества. В Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки он - профессор кафедры живописи, рисунка и композиции.

С 2012 года Вячеслав Юрьевич ведет также активную общественную деятельность, являясь членом Комиссии при Президенте Российской Федерации по государственным наградам,член Общественного совета при УТ МВД России по Центральному Федеральному округу и советником по культуре при Президенте Совета ветеранов УТ МВД по Центральному Федеральному округу.   

Коллектив Российской Академии художеств и Президент Академии З.К. Церетели поздравляют Вячеслава Юрьевича с юбилеем, желают ему неиссякаемого вдохновения и надеются, что он продолжит с успехом реализовать свои творческие поиски и проекты.
Управление информации Российской академии художеств
Отделение графики Российской академии художеств 





версия для печати