«EGOMORPHOSIS». Выставка произведений латвийской художницы Элины Дзелме. 18+

 

Музейно-выставочный комплекс Российской академии художеств. Галерея искусств Зураба Церетели (Москва, Пречистенка, 19)


18+

6 октября 2016 года в залах Музейно-выставочного комплекса Российской академии художеств Галерее искусств Зураба Церетели (Пречистенка,19) состоится открытие выставки произведений латвийской художницы Элины Дзелме «EGOMORPHOSIS» (Портрет).

Имя Элины Дзелме как живописца стало известно пять лет назад, когда за плечами был значительный опыт работы на театральной сцене. За этот короткий период у неё прошли уже четыре выставки.
Э.Дзелме родилась в Риге (Латвия) в 1986 году. Окончила Рижскую центральную школу ремёсел и искусств, Латвийскую академию искусства, где специализировалась по классу живописи и композиции, Рижскую школу культуры, специализация – наука об искусстве. Имеет степень бакалавра искусств Латвийской академии культуры. Творческая активность латвийской художницы нашла свое выражение в живописи, киноискусстве и перформансах.
Живописные произведения Э.Дзелме посвящены, в основном, Женщине, её значению и роли в современном обществе, одиночеству и трудностям, с которыми ей приходится сталкиваться. В изображении этих реалий присутствует и ироническая улыбка, и немного самодовольствующей радости от собственной боли и недовольства, и неодолимое желание возвести себя на пьедестал.
Внутренний мир женщины представлен с разных точек зрения, которые охватывают широкий диапазон от вымысла и абстракции до метафорической интерпретации сюжета. Этим работам нередко присуще чувство хрупкости и прощания, которое создает ситуацию бренности. Они отражают честную и очень личную интерпретацию борьбы самой художницы.Женщины в её произведениях живут, страдают, танцуют в смутном пустом пространстве, в своем собственном универсуме. В этих работах художница прибегает к деформации формы для того, чтобы найти адекватное выражение чувства нежности, ненависти, гнева и любви, хотя она знает, как надо писать «правильно».
Э. Дзелме отвергает все, что находит скучным, в том числе и «быть правильным». Её кредо – не следовать принятым стандартам, а находить свое собственное место в этом тревожном и заманчивом стилизованном мире.
Её первая выставка FEST ANTIFRIGIA – праздник против бесплодия, за продолжение рода, за мечты в условиях холодного и безучастного мира. Тема обнаженной натуры и сексуальности, ранее запретная вследствие строго и религиозного воспитания Э.Дзелме, стала для неё одним из основных способов самовыражения.
Персональные выставки Э.Дзелме состоялись не только в Риге, но и в столицах ряда зарубежных стран – Киеве, Монако, Вене и др.
Выставка работает по 23 октября
 
СМИ о выставке:

Управление информации РАХ





версия для печати