«Дон Кихот Сергея Алимова». Выставка в Институте Сервантеса.

 

Другие выставочные залы


Дата проведения: 21 сентября – 20 ноября 2016 года
Место проведения: Центр испанской культуры, Москва, ул.Новинский бульвар, д. 20-а.

В Институте Сервантеса, который является Центром испанской культуры в Москве, открылась выставка «Дон Кихот Сергея Алимова». Она организована в преддверии премьеры спектакля «Дон Кихот» в Центральном театре кукол имени С.В.Образцова, открывающей Восьмой международный фестиваль театров кукол.
Будучи шестнадцать лет главным художником в этом театре, академик Российской академии художеств С.А.Алимов поставил, в содружестве с режиссером Е.Образцовой, замечательные спектакли, среди которых - «Пиковая дама» по А.Пушкину, «Братец Кролик» по Д.Харрису, «Ночь перед рождеством» по Н.Гоголю, «Винни по прозвищу Пух» по А.Милну, «Путешествие Гулливера» по Д.Свифту.
Над сценографической интерпретацией романа М.Сервантеса С.Алимов работает больше пяти лет. Представленная на выставке серия больших эскизов-иллюстраций, многие из которых уже экспонировались, в том числе в академических залах, стала для художника, по его собственному выражению, способом погружения в атмосферу и ритм Сервантеса.
Небольшие эскизы декораций зрители увидят впервые. В основе сценического решения – система подвижных арок, которая позволяет очень живо и естественно изобразить и дорогу, и гору, и виадук, и храм. Эскизы персонажей, то есть кукол, и эскизы костюмов участвующих в инсценировке актеров, дополняют представление о спектакле, в котором светлый романтизм соединяется с мягкой доброй иронией.

Вход на выставку - свободный.

Отделение театрально- и кинодекорационного искусства






версия для печати