«Избранные страницы графической культуры». Выставка произведений Н.Л.Воронкова и его учеников в Первоуральске.

 

Другие выставочные залы


Дата проведения: 18.09.2016. - 23.10.2016.
Место проведения: Инновационный культурный центр
Адрес: Свердловская обл., г.Первоуральск, ул. Орджоникидзе, д.1

Экспозиция «Избранные страницы графической культуры» начинает цикл выставок, направленных на знакомство уральского зрителя с техниками печатной графики. В залах ИКЦ представлены автолитографии народного художника РФ Николая Воронкова (г. Москва) и его учеников.
Николай Львович Воронков родился в 1934 году в г. Москве, в 1960 г. окончил МГХИ им. В.И. Сурикова (учился у Е.А. Кибрика и Д. А. Шмаринова), а затем Творческую мастерскую Российской академии художеств. С 1991 г. является академиком Российской академии художеств, с 1992 г. - секретарем правления Союза художников Российской Федерации. Работы Н.Л.Воронкова отмечены многочисленными международными и российскими наградами. Произведения этого выдающегося графика находятся в Государственной Третьяковской галерее, Государственном Русском музее, Музее изобразительных искусств им. А.С.Пушкина, в галереях и музеях Красноярска, Архангельска, Магадана, в частных коллекциях США, Германии, Австрии, Японии, Франции.
Оригинальность графического мастерства Н.Воронкова заключается в том, что практически в каждом печатном листе непременно читается природный мир, где эмоциональная авторская реакция на происходящее соединяется с образным осмыслением.

Кроме самостоятельной творческой деятельности Н.Воронков сохраняет и передаёт технику литографии в мастерских МГУП им. Ивана Федорова. Многие ученики Н.Л.Воронкова - заслуженные художники, члены Российской академии художеств, активно занимаются творческой деятельностью, имеют награды российских и международных конкурсов и выставок, работы некоторых из них отмечены медалями РАХ. Работы учеников Николая Воронкова, в той или иной степени, несут влияние мастера: их отличает тонкое проникновение в литературное произведение, свежесть чувств, радость восприятия, чистота и светоносность колористической тональности цветных литографий.

Управление информации РАХ
на основе пресс-релиза






версия для печати