К 90-летию со дня рождения Рудольфа Карловича Хеймратса (1926-1991)

 

Хеймратс Рудольф Карлович  (1926-1991) 
К 90-летию со дня рождения

Художник декоративного искусства гобелена, народный художник Латвийской ССР, Лауреат Государственной премии Латвийской ССР, действительный член Академии художеств СССР и Латвийской ССР.

Родился 20 июля 1926 года в селении Бене в Латвии. Окончил Рижское училище прикладного искусства (1948) и Государственную академию художеств Латвии (1954), где с 1961 года возглавлял кафедру художественного ткачества. 
 
С его именем связано развитие самобытной латышской школы искусства гобелена, основа которой разнообразие технических приемов, современный подход к наследию и высокое исполнительское мастерство. 
 
Творчество художника многогранно. Обладая природным дарованием, он успешно занимался керамикой, моделированием одежды и композициями из текстиля, что оказалось наиболее близко художнику. 
 
В его тематических гобеленах отражаются романтическое восприятие мира, лирическо-поэтическое начало и талант большого мастера владеющего всеми средствами художественного языка - композицией, цветом и сложной техникой ткачества. 
 
Художник активно участвовал в выставках, вел большую общественную работу. 
 
Его произведения хранятся в ведущих художественных музеях.

Отделение декоративно-прикладного искусства РАХ





версия для печати