Новая театральная работа В.Арефьева

 

 Премьерные спектакли оперы С.Прокофьева «Любовь к трем апельсинам» прошли  10-13 июня в Московском академическом  музыкальном театре им. К.С.Станиславского и В.И.Немировича-Данченко.Художником-постановщиком выступил академик РАХ В.А.Арефьев.
     
Выставка, экспонируемая в Атриуме театра, раскрывает сценическую  историю оперы «Любовь к трем апельсинам», начиная с первой постановки 1921 года в Чикаго с декорациями Б.Анисфельда до памятного спектакля в МАМТе в постановке режиссера Л.Михайлова и декорационном решении В.Левенталя. На выставке среди эскизов и фотографий можно увидеть  панно В.Левенталя, написанное им по мотивам  этого спектакля.
   
В нынешней премьерной интерпретации, как это часто бывает у режиссера-постановщика А.Тителя, действие перенесено в сегодняшний день. И у А.Тителя, и у В.Арефьева подобные временные перемещения, как правило, получаются естественными и музыкально убедительными. На этот раз такой вариант был просто неизбежен, он продиктован и  сказкой К.Гоцци, с ее карнавальным, импровизационным  шутовством, и  раскрепощенной, ироничной  музыкой С.Прокофьева.
   
Сценография оперы   решена В.Арефьевым (вместе с режиссером)  в буффонадном стиле площадного театра с неожиданным и остроумным использованием самых разных предметов и явлений окружающей нас жизни, массой мелких смешных деталей, невероятным темпом сценических перемен, откровенно производимых на глазах у зрителей. Очень весело, не в ущерб эстетике. По выражению А.Тителя: «Мы позволили себе немного подурачиться».

Отделение театрально - и кинодекорационного искусства
Российской академии художеств 






версия для печати